16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.15
29 апреля 2021, 13:30
Спецпроект: Умные деньги: откровенно и объективно

Сбережения в валюте

Лента новостей

В какой валюте лучше хранить свои сбережения

Фото: depositphotos.com

Курс рубля по отношению к доллару и евро — вещь, увы, непредсказуемая. Но в нашей стране еще с 90-х годов сохранилась привычка хранить сбережения в валюте. В период нестабильности рынков такой подход не теряет актуальности. С Мигелем Маркарянцем, руководителем дирекции розничного бизнеса ПСБ, поговорим о том, как сформировать свой собственный валютный портфель, чтобы не потерять при резких изменениях курса, и стоит ли инвестировать в такие экзотические инструменты, как криптовалюты.

– Если вы непрофессиональный инвестор, лучше разделите ваши накопления и одну часть оставьте в рублях, другую разместите в долларах, а третью — в евро. Валютный курс, безусловно, будет меняться, и предсказать, вырастут ваши сбережения или нет, — сложно, но в любом случае вы точно останетесь при своих. При таком размещении средств вы компенсируете возможное падение доходности одной из валют и значительно снизите риски при инвестировании ваших сбережений в одну конкурентную валюту.

– В последние годы к классическим валютам добавились такие экзотические инструменты, как криптовалюты. Советуете ли вы своим клиентам заходить в этот инструмент?

– Если есть хоть какие-то сомнения, что вы сможете эффективно вложиться в криптовалюты, стоит помнить, что такая инвестиция может как открыть перед вами новые возможности, так и повлечь за собой целый ряд сложностей. Я за прозрачность, поэтому, если вы непрофессиональный инвестор, воспользуйтесь все-таки классическим советом: разделите ваши накопления на три части и храните в рублях, долларах и евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию