16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
27 мая 2021, 18:50 Общество

На дачу или за более высокой зарплатой: почти каждый десятый житель России планирует уволиться летом

Лента новостей

Исследование провел центр сервиса «Зарплата.ру». В летний период чаще так делают женщины, это связывают с желанием заботиться о детях. Мужчины же увольняются, чтобы устроиться на сезонные работы, где платят больше

Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Обновлено в 19:17

Каждый десятый россиянин увольняется на лето. Причина в желании больше времени проводить с детьми или заниматься дачей. Еще почти 10% жителей страны собираются уволиться, чтобы найти более высокооплачиваемую сезонную работу, говорится в отчете исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру».

При этом женщины летом увольняются чаще — их 67%. Связывают это с необходимостью заботы о детях: подготовка ребенка к школе, невозможность совмещать детское обучение с работой, желание вместе отдохнуть летом. Мужчины перед летом увольняются в связи с переходом на сезонные работы, рассказала пиар-менеджер сервиса «Зарплата.ру» Марьяна Берязева:

Марьяна Берязева пиар-менеджер сервиса «Зарплата.ру» «Мужчины реже увольняются перед летом, чем женщины, но у них это связано либо с необходимостью отдохнуть, потому что они перегорели, либо с тем, что им хочется устроиться на подработку на сезонные работы, где в это время больше платят: в строительном бизнесе или сфере транспорта. В сельском хозяйстве тоже бывают такие сезонные вакансии, когда зарплата выше, чем обычно. Из года в год получается, что каждый десятый россиянин перед летом увольняется. Большинство из опрошенных показало, что у них накоплений хватит максимум на месяц, а другая часть сказала, что все так надоело и у них почти нет денег, но они уедут на три месяца либо к родственникам, либо на дачу, чтобы там просто сидеть, редиску есть. Если мы говорим про сезонные работы, то это в большей степени касается синих воротничков. Большая необходимость в рабочих специальностях, и им сейчас гораздо легче. Спрос на рабочие специальности очень высокий. Если они выходят на рынок труда, то не ищут работу месяцами, а находят ее очень быстро. Это обострилось в связи с тем, что была пандемия».

По словам Берязевой, высокий спрос на рабочие вакансии сохраняется до сих пор. Причина в том, что в пандемию мигранты, которые занимали эти вакансии, уехали из России. На рынке труда возник дефицит рабочих рук.

А «Работе.ру» россияне рассказали, за какую зарплату готовы отказаться от отпусков.
О результатах исследования Business FM сообщил заместитель генерального директора сервиса Александр Ветерков:

Александр Ветерков заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» «Жители России дорого оценивают свое право на отдых. В среднем по стране сотрудники смогут отказаться от отпусков за ежемесячную зарплату в 413 600 рублей, жители Москвы готовы не уходить в отпуск за 405 тысяч рублей, а Санкт-Петербурга — за 418 тысяч».

В начале этого года россияне также рассказали сервису «Работа.ру», какую зарплату они хотели бы получать в этом году. В среднем респонденты хотели бы зарабатывать 158 тысяч ежемесячно. У жителей Москвы запрос повыше — 175 тысяч рублей. Жители Санкт-Петербурга хотят зарабатывать 164 тысячи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию