16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8180
  • RTS1165.33
6 июня 2021, 09:45 Политика

В НАТО обеспокоены тесным сотрудничеством России и Белоруссии

Лента новостей

Глава альянса пообещал оборонять каждого союзника «от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы»

Страны НАТО серьезно обеспокоены все более тесным сотрудничеством России и Белоруссии. Об этом сообщил газете Welt am Sonntag генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он отметил, что ранее РФ уже «нарушала целостность Украины, Грузии и Молдавии».

Генсек считает, что Минск «становится все зависимее» от Москвы, и заверил, что НАТО «бдительно и очень внимательно следит за тем, что происходит в Белоруссии», и что альянс «готов защищать и оборонять каждого союзника от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы».

Столтенберг сообщил, что тема событий в Белоруссии будет обсуждаться на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе. По его словам, будет пересмотрено существующее соглашение о партнерстве с этой страной, которое в значительной степени заморожено.

Также генсек выразил обеспокоенность сотрудничеством России и Китая «как в политическом, так и в военном плане». Он считает, что это представляет серьезный вызов. «Обе страны проводят совместные маневры, дальние полеты боевых самолетов и морские операции, а также интенсивно делятся опытом в сфере вооружений и контроля интернета», — сказал Столтенберг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию