16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
7 июня 2021, 19:20 Общество

МВД утвердило порядок доставки пьяных в вытрезвители

Лента новостей

Важным условием для отправки в спецучреждение является утеря гражданином способности самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке

МВД утвердило правила отправки нетрезвых граждан в медвытрезвители и отделения полиции. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, полицейские будут забирать пьяных в спецучреждения с улиц, из транспорта и жилья. В вытрезвители также будут доставляться граждане в состоянии алкогольного или наркотического (или иного токсического) опьянения, находящиеся на стадионах, площадях, в скверах и парках, на вокзалах, железнодорожных станциях и платформах, в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, а также в аэропортах, морских и речных портах, на автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях и в других общественных местах.

Важным условием для отправки в вытрезвитель при этом является утеря гражданином способности самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Из дома пьяных будут забирать в вытрезвитель, если «они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище».

Полицейские при доставлении нетрезвых в спецзаведения еще до направления на медосвидетельствование на состояние опьянения должны установить личность задержанных и проверить их по оперативно-справочным и разыскным учетам МВД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию