16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1171.06
8 июня 2021, 17:12 Компании

Состоялся первый «квантовый звонок» между Москвой и Санкт-Петербургом

Лента новостей

Магистральная квантовая сеть протяженностью около 700 километров — самая крупная в Европе и вторая по величине в мире

Первый сеанс видео-конференц-связи по магистральному квантовому защищенному каналу между Москвой и Санкт-Петербургом состоялся 8 июня. «Квантовый звонок» прошел при участии заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

«Магистральная квантовая сеть Москва — Санкт-Петербург протяженностью около 700 километров — самая крупная в Европе и вторая по величине в мире. Она создана на базе оригинальных отечественных решений. Новая инфраструктура позволяет с высочайшим уровнем защищенности передавать большие массивы данных. Сохранность информации гарантируется на уровне принципов квантовой физики», — говорится в сообщении.

Во время «квантового звонка» обсуждались перспективы сотрудничества с регионом и возможности применения данной технологии. Была проведена демонстрация отечественного оборудования квантовых коммуникаций, а также работы системы мониторинга квантовой сети.

Также между Санкт-Петербургом и ОАО «РЖД» было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области квантовых коммуникаций и коммуникационных систем. Партнеры будут способствовать развитию рынка квантовых коммуникаций в Санкт-Петербурге и укреплению научно-технического потенциала предприятий города, внедрению квантовых технологий передачи и защиты данных.

«Мы рады, что с такими партнерами, как РЖД, в рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализуем сложные проекты в короткие сроки. Напомню, дорожная карта по квантовым коммуникациям была подписана только в августе прошлого года, но уже сейчас есть конкретный результат — квантовая сеть, которую мы сегодня запустили. На эту технологию большой спрос и со стороны государственных органов, и, что важно, со стороны бизнеса. В процесс организации квантовой сети было вовлечено большое количество партнеров — от малых инновационных и научных институтов до больших корпораций. В Год науки и технологий — это большое достижение наших ученых», — заявил Чернышенко.

Он также отметил, что такие технологии очень востребованны в свете нарастающих киберугроз.

«Россия находится в числе лидеров, и протяженность первого отрезка — 700 километров — является второй в мире. У нас большие планы и амбиции, и мы будем развивать эту технологию, чтобы защищенные сети квантовых коммуникаций были по всей стране. До 2024 года будет создано семь тысяч километров, продолжение реализации проекта обеспечено финансированием», — добавил он.

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров подчеркнул, что магистральная квантовая сеть Москва — Санкт-Петербург даст возможность апробировать новые технологические решения, внедрить критически важные сервисы.

«Менее года ушло на то, чтобы реализовать пилотный проект, и сегодня мы открываем новую страницу в истории страны. Проект строительства пилотного участка магистральной квантовой сети Москва — Санкт-Петербург завершен — это, безусловно, настоящий прорыв в сфере отечественных телекоммуникаций. И это только первый шаг. По дорожной карте мы должны реализовать 120 проектов, 75 продуктов и сервисов. Сегодня уже можно сказать, что Российская Федерация занимает лидирующие позиции в мире по квантовым коммуникациям», — сказал он.

Также ОАО «РЖД» примет участие в организации проектов по внедрению отечественных программных коммуникационных систем в деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, используя опыт компании в построении системы коммуникаций и применения технологий искусственного интеллекта.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» правительство Российской Федерации определило ОАО «РЖД» ответственным за развитие высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации». Задача ОАО «РЖД» — воплотить существующий сегодня научный фундамент и технические решения в конкретных проектах, в подготовке высококвалифицированных кадров и развитии коммерческого рынка квантовых коммуникаций.

Дорожная карта развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации» включает в себя более 120 проектов. Она подразумевает разработку девяти приоритетных технологий, 75 продуктов и сервисов и более 35 целевых показателей.

«Развитие данного направления позволит закрыть внутренние нужды ОАО «РЖД» в производственных процессах, требующих обеспечения защиты информации. Также в числе пользователей технологии квантовых коммуникаций могут выступить операторы телекоммуникационных услуг, органы власти, финансовые организации, учреждения здравоохранения, операторы объектов критической инфраструктуры и центры обработки данных», — уточняется в сообщении.

Квантовые коммуникации — это новая высокотехнологичная отрасль, сформировавшаяся на стыке технологий фотоники и квантовых технологий.

Партнерами ОАО «РЖД» в ходе реализации проекта строительства пилотного участка магистральной квантовой сети Москва — Санкт-Петербург выступили Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, ООО «Специальный технологический центр», ООО «СМАРТС-Кванттелеком», ООО «Амикон».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию