16+
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
14 июня 2021, 13:22 ОбществоСпорт

Четвертый день «Евро». Первенство континента по футболу набирает ход

Пока россияне ведут работу над ошибками после разгрома от бельгийцев, в борьбу вступают другие участники чемпионата

Итоги первых трех дней. Группа A: Италия — Турция — 3:0, Швейцария — Уэльс — 1:1; после ничьей капитан валлийцев Гарет Бэйл посетовал на жару, матч проходил в Баку. Группа B: Россия — Бельгия — 0:3, Дания — Финляндия — 0:1; хозяева стадионов проиграли. Кристиан Эриксен пережил клиническую смерть, но пришел в себя и уже рвется в бой. Датчане, кстати, могли сравнять счет, но Хойбьерг не реализовал пенальти. Группа С: Австрия — Северная Македония — 3:1, Нидерланды — Украина — 3:2; обе встречи были крайне эмоциональными, но уровень футбола — намного выше во второй игре.

После перерыва голландцы, семь лет не гостившие на крупных турнирах, в течение шести минут забили два мяча. Украина отыгралась, но фаворит усилил давление и в концовке воспользовался позиционной ошибкой защитника «МанСити» Зинченко. Победу Нидерландам принес Дензел Дюмфрис. Впервые в истории «Евро» после 0:0 в стартовом тайме зафиксировали сразу пять голов.

Группа D: Англия — Хорватия — 1:0. Вице-чемпионам мира ничего не позволили на поле, лучший игрок матча — автор гола Рахим Стерлинг. Второй поединок этого квартета, Шотландия — Чехия, пройдет в понедельник. Лучший бомбардир турнира — творец дубля в ворота россиян Ромелу Лукаку. Самым юным среди участников чемпионатов Европы, причем не только здесь, а и вообще за все время, стал полузащитник сборной Англии и дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем. Он вышел против хорватов в возрасте 17 лет 349 дней. Главный вывод по тенденциям: побеждает тот, кто контролирует мяч. Исключением стал поединок в Копенгагене, где финнам хватило единственного момента, чтобы добиться сенсации.

Расписание телетрансляций понедельника следующее. В 16 часов начнется второй поединок группы D, где уже сыграли англичане: Шотландия — Чехия. А в семь вечера в Севилье выйдут на поле представители группы E (-И) — Испания и Швеция. Обе встречи покажет «Матч ТВ».

Вторая игра группы E, Словакия — Польша, начнется в 22:00 в Санкт-Петербурге.