16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
29 июня 2021, 13:16 Компании

МТС запустила один из мощнейших в стране суперкомпьютеров

Лента новостей

Компания планирует использовать его для развития цифровой экосистемы и предоставления высокопроизводительных сервисов российскому бизнесу

Фото: МТС

Как сообщили в компании, MTS GROM — это третий по мощности суперкомпьютер в России. Его мощность достигает 2,26 петафлопс.

Центр искусственного интеллекта МТС будет использовать его для ускорения запуска новых продуктов, например, в области машинного зрения и промышленной аналитики. В дальнейшем суперкомпьютер станет доступен клиентам облачного провайдера #CloudMTS — крупному бизнесу для цифровой трансформации, стартапам, а также вузам и научным центрам для исследований. Например, в финтехе ресурсы суперкомпьютера могут быть использованы для разработки решений по удаленной идентификации или для оценки кредитных рисков.

По словам директора облачного бизнеса МТС Олега Мотовилова, на базе суперкомпьютера компания будет развивать самые перспективные технологии, связанные с искусственным интеллектом, анализом больших данных и облачными решениями.

«Суперкомпьютер MTS GROM призван повысить технологичность компании, а также лечь в основу будущих высокопроизводительных сервисов, которые бизнес и научные организации смогут получить в нашем облаке, значительно экономя», — добавляет Мотовилов.

Как говорится в сообщении, суперкомпьютер играет ключевую роль в обучении алгоритмов искусственного интеллекта. Его вычислительные мощности позволят проверять в разы большее количество гипотез и обучать нейронные сети в десятки раз быстрее. Это напрямую влияет на качество разрабатываемых интеллектуальных продуктов и скорость их вывода на рынок.

Суперкомпьютер развернут провайдером #CloudMTS в собственном дата-центре.

«Это третий по мощности суперкомпьютер в России и самый мощный в российском, европейском и американском телекоме», — добавляют в компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию