16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1176.04
29 июня 2021, 19:33 Политика

Нидерланды обвинили Россию в опасном поведении в Черном море

Лента новостей

В Минобороны страны заявили, что российские самолеты имитировали атаку на голландский фрегат, в результате чего на нем вышла из строя электроника

Нидерланды обвинили Россию в создании опасной ситуации над Черным морем, передает ТАСС.

«Это произошло в прошлый четверг, когда фрегат Evertsen находился к юго-востоку от Крыма», — говорится в сообщении голландского минобороны. Там уточнили, что российские самолеты очень низко летали над фрегатом, выполняя ложные атаки. В военном ведомстве указали, что на истребителях находились ракеты класса «воздух — земля». В итоге на фрегате произошли сбои в электронном оборудовании.

Голландская сторона намерена обсудить инцидент с Россией.

Командир фрегата Джордж Пастоор указал, что судно шло в открытом море в международных водах.

Evertsen входит в состав британской авианосной ударной группы во главе с эсминцем HMS Defender. 23 июня Минобороны России сообщило о вторжении эсминца HMS Defender в территориальные воды РФ в районе мыса Фиолент в Крыму. Российские военные и пограничники открыли предупредительную стрельбу, после чего он покинул границы территориального моря РФ. В Минобороны действия экипажа эсминца назвали грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву. Британская сторона утверждала, что корабль выполнял «мирный проход через территориальные воды Украины».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию