16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
5 июля 2021, 05:26 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Семь дней с QR-кодами и новые меры поддержки московского общепита

Лента новостей

Как пережили эту неделю столичные рестораторы и что они думают о помощи, обещанной городскими властями? Business FM продолжает опрашивать владельцев ресторанного бизнеса

Фото: EPA

Можно спорить о том, сколько потеряли бары и рестораны после введения QR-кодов: 15-20%, как заявляли на минувшей неделе власти Москвы, или 80%, как утверждали некоторые владельцы заведений. Но большинство опрошенных нами рестораторов называют 70% или около того. Это падение выручки в среднем за неделю в тех местах, где нет веранд. Продолжает управляющий партнер и шеф-повар ресторана «Торро-гриль» Кирилл Мартыненко:

Кирилл Мартыненко управляющий партнер и шеф-повар ресторана «Торро-гриль» «Достаточно хорошая погода всю неделю была, за исключением понедельника. Но даже это не мешало людям там сидеть под зонтами, в пледах завернутыми. В общем, как могли, так сидели. А ситуация в ресторанах, в которых веранды нет, там ситуация катастрофическая в целом. То есть можно говорить о том, что падение выручки именно по этим точкам, где-то чуть больше, где-то чуть меньше, где-то падение 50%, где-то 70-80%. Следующую неделю еще рано немножко ждать, я думаю, что после 15 числа уже можно о каких-то результатах говорить».

Веранды действительно переполнены, во многих заведениях места на них приходится бронировать. В выходные в центре Москвы можно было наблюдать картину, когда люди, явно не сильно стесненные в средствах, брали на вынос какой-нибудь рибай-стейк и угощались им на скамейке рядом с рестораном. Но в барах такая схема не работает: торговля спиртным на вынос в России запрещена.

Веранды перейдут на QR-коды с 12 июля, и это будет еще один серьезный удар по бизнесу, несмотря на то, что людей с ними становится каждый день больше. Говорит московский ресторатор, совладелец и управляющий барного объединения «Профсоюз» Дмитрий Левицкий:

Дмитрий Левицкий московский ресторатор, совладелец и управляющий барного объединения «Профсоюз» «Получается, что верандам осталось работать неделю. Дальше, действительно, смысла какого-то в такой работе не будет, потому что, да, говорят о том, что вакцинированных становится больше, их там 10-15-20%, но надо понимать, что в заведение люди ходят зачастую компаниями. И если подруги хотят встретиться, даже половина из них уже с QR-кодом, а половина еще нет, то эта встреча в ресторане просто не состоится. Нет ни дней рождений, ни празднований, всего этого не происходит. И если веранды не продлят, а мы за это сейчас выступаем всячески, чтобы нам хотя бы дали возможность обслуживать всех гостей на верандах, то я думаю, что большая часть ресторанов закроются сами собой».

В выходные Сергей Собянин пообещал компенсировать расходы на коммуналку по итогам третьего квартала предприятиям общепита, которые обслуживают посетителей только с QR-кодами. Но это крохи в общих расходах, говорит управляющий партнер сети вьетнамских кафе Lao Lee Леонид Пятильройд:

Леонид Пятильройд управляющий партнер сети вьетнамских кафе Lao Lee «Компенсация коммунальных затрат, в расходах это, наверное, если у вас очень большое заведение, то, может быть, 2%. Если у вас небольшое заведение: корнер на фудкорте или просто на стритретейле небольшое заведение — это фактически, как говорит наш финансист, немонетарные затраты. Ну, как говорится, спасибо и на том! Вопросов нет, мы люди не гордые, мы возьмем. Но, конечно, это ни на что глобально не влияет. И, опять же, как это будет считаться? Какие коммунальные расходы? То, что ты потребляешь по счетчикам? Или включая эксплуатацию помещения? Что именно и как будут компенсировать, я пока не знаю».

Как сообщил мэр, компенсацию коммунальных расходов бары и рестораны смогут получить по итогам третьего квартала. То есть, сначала им придется эти услуги оплатить. А гранты дойдут до них в лучшем случае в октябре. Насколько актуальными они будут на тот момент, сказать сложно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию