16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
7 июля 2021, 23:59 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Аргентина раскрыла данные о побочных эффектах после «Спутника V»

Лента новостей

Их появление зафиксировано лишь в 0,55% случаев, а ситуации, когда потребовалась госпитализация, возникали всего в 0,003% случаев. Чаще всего побочные эффекты выражались в головной боли, небольшой лихорадке, слабости, болезненности в месте укола

Фото: Chamila Karunarathne/EPA/ТАСС

Минздрав Аргентины опубликовал промежуточный отчет о ходе вакцинации. В нем говорится и о «побочках».

В стране для вакцинации используют три препарата. И, по данным аргентинского Минздрава, у привитых «Спутником» чаще возникали побочные симптомы, чем у тех, кого вакцинировали препаратами от британско-шведской компании AstraZeneca и китайской Sinopharm. Но, если учитывать только случаи, потребовавшие госпитализации пациента, то российская вакцина занимает второе место по безопасности.

«Спутник V» — самая популярная в Аргентине вакцина: введено 6,9 млн доз российского препарата. Две другие зарегистрированные в стране вакцины применили по 3,5 млн раз. То есть в совокупности столько же, сколько и «Спутник».

На 100 тысяч человек, получивших препарат, у «Спутника V» зарегистрировано 549 случаев побочных реакций, у препарата от AstraZeneca — 132, у Sinopharm — 35.

Чаще всего побочные эффекты от введения «Спутника» выражались в головной боли, небольшой лихорадке, общей слабости, болезненности в месте укола. На эти симптомы приходится 97% всех «побочек».

При этом тяжелых реакций было немного. Почти на 7 млн уколов «Спутником» зафиксировано два случая аутоиммунной реакции, два случая снижения уровня тромбоцитов в крови и один случай перикардита — это воспалительный процесс в сердце.

Госпитализация после введения российского препарата потребовалась только в 0,003% случаев. У AstraZeneca это значение чуть больше.

«Спутник V» был зарегистрирован в Аргентине в декабре прошлого года. В январе первой дозой «Спутника» привился президент страны Альберто Фернандес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию