16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
19 июля 2021, 16:01 Технологии

У скафандров «Орлан-МКС» завершается гарантийный срок, а контракты на производство новых не заключены

Лента новостей

Российские космонавты на МКС могут остаться без спецодежды для выхода в открытый космос. По словам гендиректора «Звезды», из-за задержки по заказу пропали поставщики материалов или материалы, применявшиеся в производстве

Фото: «Роскосмос»/ТАСС

Российские космонавты на МКС могут потерять возможность выходить в открытый космос. Причина в завершении гарантийного срока у скафандров «Орлан-МКС», которые используются на станции. Контракт на производство новых скафандров не заключен. Об этом в интервью РИА Новости заявил гендиректор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков. По его словам, из-за возникшей задержки по заказу пропали поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве. Использование новых требует дополнительных испытаний.

«На согласование технических заданий, к сожалению, уходят годы. … Все вязнет в бюрократическом болоте», — сказал Поздняков.

Ситуацию комментирует ведущий научный сотрудник космических исследований РАН Натан Эйсмонт:

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник космических исследований РАН «Контракта еще нет, но это не означает, что случай смертельный, то есть влекущий за собой тяжелые последствия, отмену миссии и так далее, конечно, этого нет. Само по себе запаздывание с заключением контракта — это, конечно, некий уровень безответственности. Ничего в этих делах спонтанно не делается, самое быстрое решение: продлеваются сроки эксплуатации. Я подозреваю, что здесь оно именно таким и будет, а тем временем контракт будет подписан, и все пойдет нормально, но сам факт неприятный».

Скафандры «Орлан-МКС» российские космонавты используют с 2017 года. Текущее поколение скафандров рассчитано на 20 выходов в открытый космос. Работы по подключению нового многофункционального модуля «Наука», запуск которого планируется на 21 июля, потребует от космонавтов около десяти выходов в космос.

На авиакосмическом салоне МАКС-2021, который пройдет с 20 по 25 июля, впервые представят новый прототип аварийно-спасательного скафандра «Сокол-М» для экипажа будущего российского пилотируемого корабля «Орел». В 2019 году на авиасалоне МАКС демонстрировался другой прототип скафандра, который был неудобен отправляющимся на орбиту выполнить традиционный гагаринский ритуал. Новый вариант космического костюма можно раскрыть при помощи специальной застежки. После презентации скафандр отправят на конструкторско-доводочные испытания.

Вот что говорит летчик-космонавт, герой России Андрей Борисенко:

— Для каждого выхода требуется два скафандра, потому что выходят два человека. Если не ошибаюсь, изготовление одного скафандра занимает примерно полгода, это изготовление на Земле, не считая еще его доставки на борт. Нужен трансфер, это сложная процедура. Если сегодня заключили контракт или профинансировали эту процедуру, не значит, что через неделю или через месяц в распоряжении экипажа на борту будет новый скафандр. При не очень хорошем стечении обстоятельств с точки зрения доставки скафандра на борт может пройти около года. Заранее должны заключаться и контракты, но это вопрос уже к менеджерам.

— На МАКС обещают представить новую версию костюмов, у которых будет возможность расстегивать и, например, выполнять традиционный гагаринский ритуал, насколько это важно?

— Эта история действительно важная, потому что исполнение гагаринского ритуала — последняя возможность выполнить физиологическое требование организма, которое у каждого человека есть, и у космонавта в том числе. Дело в том, что с момента надевания скафандра до момента, когда можно снять его уже после выхода на орбиту и воспользоваться АСУ, проходит больше трех часов. Поэтому экипаж использует две вещи: наличие памперсов на всякий случай и исполнение гагаринского ритуала. По поводу того, что его можно исполнить в версии скафандра «Сокол», могу сказать, что экипаж этим пользуется, но это не очень удобная техническая операция.

Гендиректор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков сообщил, что российским космонавтам решили пока не выдавать пистолет перед полетом на орбиту. Ранее в «Роскосмосе» заявляли, что рассматривают вопрос возвращения оружия в аварийный запас космонавтов. Пистолет необходим на случай посадки в районе, где могут водиться опасные дикие животные. Со времен Юрия Гагарина до 1986 года у космонавтов имелся пистолет Макарова, затем его заменили ТП-82. А с 2007 года космонавты летают на орбиту без огнестрельного оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию