16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
19 июля 2021, 21:30 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Петербурге начались клинические испытания вакцины ФМБА от COVID-19

Лента новостей

В исследовании пятой российской вакцины примут участие 200 человек в возрасте от 18 до 60 лет

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) 19 июля приступило к клиническим испытаниям своей вакцины от коронавируса. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе ведомства.

«Федеральное медико-биологическое агентство получило официальное разрешение Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение клинических исследований I и II фазы субъединичной рекомбинантной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Клинические исследования будут проводиться с 19 июля 2021 года. Участие в исследованиях примут 200 человек в возрасте от 18 до 60 лет», — говорится в сообщении.

Исследования вакцины будут вестись в двух петербургских НИИ — Научно-исследовательском центре «Эко-безопасность» и Научно-исследовательском институте гриппа имени А. А. Смородинцева Минздрава России.

Разработчиком вакцины является Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России.

Препарат разработан на новой технологической платформе и нацелен на развитие клеточного иммунитета. В июне 2021 года были завершены доклинические исследования вакцины.

При этом новая вакцина нацелена прежде всего на выработку клеточного иммунитета, а в качестве мишени используются консервативные белки коронавируса, наименее подверженные мутациям, передает «Интерфакс», ссылаясь на ФМБА.

В настоящее время в России зарегистрированы четыре отечественные вакцины от COVID-19: векторные «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра имени Гамалеи; пептидная «ЭпиВакКорона», Центра «Вектор» Роспотребнадзора; цельновирионный «КовиВак» Центра имени Чумакова Российской академии наук.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию