16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1169.96
4 августа 2021, 00:07 Общество

Исследование: названы надежные убежища на случай катастроф человечества

Лента новостей

Результаты, очевидно, подвергнутся переоценке в случае массового наплыва беженцев

В исследовании научного журнала Sustainability перечислены лучшие места для выживания в случае экономического или климатического коллапса, сообщает издание Geo. По мнению авторов исследования, крах может иметь несколько аспектов: более крупная пандемия, чем COVID-19, климатический кризис, связанный с изменением климата, финансовый кризис.

Панический прогноз основывается, например, на докладе межправительственной группы экспертов по изменению климата, который на прошлой неделе показал, что два региона земного шара, в частности в Пакистане и ОАЭ, стали практически непригодными для проживания людей.

При проведении своего исследования журнал опирался на данные Глобального индекса адаптации Американского университета Нотр-Дам, который в 2015 году оценил и ранжировал страны с точки зрения уязвимости и готовности к изменению климата в будущем. Были приняты во внимание несколько критериев, таких как возможность производить продукты питания для населения, возможность поддержания электросетей, общий производственный потенциал.

Согласно отчету об устойчивом развитии, наиболее подходящими местами в мире для переживания возможного коллапса являются Новая Зеландия, Исландия, Тасмания, Ирландия. Такие результаты можно объяснить, в частности, плодородными сельскохозяйственными угодьями, низким потреблением энергии, умеренным климатом и низкой плотностью населения.

Эти выводы, очевидно, подвергнутся переоценке в случае массового наплыва беженцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию