16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 августа 2021, 20:18 ОбществоСпорт

Больше, чем в Рио и Лондоне. Итоги Олимпийских игр для России

Лента новостей

Россия на Играх в Токио завоевала 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые. По количеству наград мы на третьем месте общего зачета после США и Китая. По золоту наша сборная — пятая

Олимпийская сборная России во время исполнения Первого концерта Чайковского  пианистом Денисом Мацуевым и дирижером Юрием Башметом на Красной площади.
Олимпийская сборная России во время исполнения Первого концерта Чайковского пианистом Денисом Мацуевым и дирижером Юрием Башметом на Красной площади. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сколь ни критикуй страсть людей к подсчетам, они не прекратятся никогда. Хотя цифры на сей раз хорошие. Потому как не только в Лондоне и Рио, но и в Пекине после дюжины допинг-дисквалификаций в итоге было меньше наград, всего 59. По количеству медалей в Пекине и Лондоне мы были третьими, в Рио — четвертыми. Так что Олимпиада в Токио, безусловно, самая успешная со времен Афин, с благословенного 2004-го.

В столице Японии ударный и равный по числу вклад в общее дело внесли представители четырех видов спорта. По восемь медалей завоевали борцы (правда, суммарно — и вольники, и греко-римляне), фехтовальщики, надежные как часы стрелки и, наконец, гимнасты. Успехи харизматика Никиты Нагорного со товарищи комментирует олимпийская чемпионка Мельбурна и Рима Лидия Иванова.

Лидия Иванова олимпийская чемпионка Мельбурна и Рима «У нас ни дня без медали. В финалах все время мы приобретаем какую-либо медаль. Если вспомним, что такое были командные соревнования: мы «золотые» среди мужчин. Потом, когда девчонки — наши «золотые» девчоночки. Ну это чудо просто! Затем проходим вот эту многодневку в индивидуальном первенстве, где мы поднабрали серебряную медаль — Денис Аблязин на прыжках. И бронза Гели Мельниковой и Никиты Нагорного в многоборье — это было сначала! Потом бронзовая медаль Ангелины на вольных, где она разделила третье место с японкой. Наконец, на перекладине Никита Нагорный тоже получает бронзовую медаль».

Восьмую награду в гимнастике — серебро на разновысоких брусьях — принесла Анастасия Ильянкова. Ее подруга по сборной Ангелина Мельникова наряду с девушкой-стрелком Виталиной Бацарашкиной, пловцом Евгением Рыловым и все тем же Никитой Нагорным стала главной мультимедалисткой России в Токио. Есть и такой зачет — мультимедалистов, тех, кто несколько раз поднимался на пьедестал.

Конечно, все относительно. В том же теннисе разыгрывают намного меньше комплектов. А тхэквондистов в столице Японии было и вовсе четверо, однако все они — до единого! — вернулись на Родину с благородным металлом, причем Максим Храмцов и Влад Ларин — с золотым.

Гимнастки-«художницы» даже о таком количестве медалей могут лишь мечтать, их спорт — это всего два вида: личное многоборье и групповое. То, что случилось в личном, — главный скандал Олимпиады. В групповом — спешу остудить горячие головы: здесь «измены лютой» не было. Да, в командном первенстве наши девушки тоже не уступали никому с Игр 2000 года в Сиднее. Судьи отдали первое место болгаркам. Но, во-первых, это страна с традициями успешного спора за первенство еще с Советским Союзом, который, собственно, и создал сей прекрасный вид. Во-вторых, послушаем спецкора «Матч ТВ» на Олимпиаде в Токио Дмитрия Занина:

«Я лично пытался списываться с людьми, которые либо выступали, либо все еще выступают, либо так или иначе взаимодействуют до сих пор с художественной гимнастикой и которые в этом гораздо больше моего понимают. И многие как раз сошлись на том, что победа сборной Болгарии была все-таки ожидаемой. Сборная Болгарии действительно сейчас номер один в мире. Потому что-то, что они делали сегодня на помосте, это было очень красиво, очень сложно, очень чисто. Наша команда 20 лет не проигрывала золото Олимпийских игр. Но вот сегодня это случилось. Отрыв уже после первого упражнения был довольно ощутимым — 1,3 балла мы уступали сборной Болгарии после упражнений с пятью мячами. Чисто теоретически отыграть такое можно, но лишь тогда, когда программа сложнее и изначально превосходит программу соперника. Но здесь это было не так. У нас, так уж вышло, была, наверное, одна самая яркая очень очевидная ошибка. Как раз у Алисы Тищенко — на повторах она не сделала два оборота. И доминирование было. Даже если изучать протоколы последних лет, соперники были очень близко от нас. Наш отрыв от остального мира — минимальный. И остальной мир не сидел на месте, а работал, готовился к Олимпийским играм. Они показали свой уровень, и оказалось, что мы не так уже от них и далеко. Все рядом. А иногда кто-то уже и выше нас».

Да, соперники тоже едут на Игры не туристами. А нашу редакцию радует, что слушатель Business FM — проницательный, практичный и ироничный — принял Олимпиаду так, как, наверное, и надо ее принимать: пожимая плечами и не подключаясь к истерии по случаю появления на помосте штангистки Лорел Хаббард, которая до 34 лет была Гэвином Хаббардом. Как воскликнул бы Пьер де Кубертен: «О, спорт! Ты — справедливость!» Потому что новозеландская спортсменка-трансгендер не справилась со стартовым весом в рывке, получила нулевую оценку и прекратила борьбу за медаль.

Также наш слушатель с улыбкой — доброй и снисходительной — узнал про прыгуна в воду британца Томаса Дэйли и про связанный им в перерывах между квалификационными стартами кардиган. Получилось классно. Лишь бы не в ущерб состязаниям. У Дэйли с этим порядок — в синхронных прыжках дуэтом он стал олимпийским чемпионом, а в индивидуальных стартах на вышке взял бронзу. Отодвинув, между прочим, на четвертое и пятое места россиян — Бондаря и Минибаева.

Ох уж это четвертое место. Не поленился — нырнул на сутки в статистику. У нас 23 четвертых места! В Рио было лишь 13 таких случаев. Каждый отдельно — трагедия! Когда ты уже на вершине, осталось только коснуться финишной кнопки, как вдруг — срыв и падение вниз. Именно так закончила путь к золоту русская скалолазка Юлия Каплина. Десятикратная рекордсменка мира в подъемах на скорость оступилась, прекратила борьбу за титул и разрыдалась. Эти слезы, уверен, перед глазами у каждого, кто пропустил Игры в Токио через собственное сердце.

Следующие летние Игры пройдут в 2024 году в Париже. А в 2028-м — в Лос-Анджелесе. Ближайшие Игры — зимние. Они стартуют через шесть месяцев в Пекине. Еще через четыре года — новая Белая Олимпиада в итальянском Кортине-дʼАмпеццо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию