• RTS1167.75
11 августа 2021, 18:35 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Путин наградил завоевавших медали участников Олимпиады

Ордена получил победители, а также Дина Аверина, завоевавшая серебро в художественной гимнастике

Добившиеся успеха в Токио российские олимпийцы удостоены государственных наград. Указ подписал Владимир Путин. Документ размещен на портале правовой информации.

Российские спортсмены из-за санкций WADA выступали под флагом Олимпийского комитета России. Они завоевали 71 награду, в том числе 20 золотых медалей.

В общей сложности российская команда выиграла 71 награду, в том числе 20 золотых медалей, и заняла пятое место в медальном зачете. А по общему количеству наград они стали третьими, уступив лишь командам США (113) и Китая (88).

Орденов удостоены все золотые медалисты, а также гимнастка Дина Аверина, взявшая серебро. Она награждена орденом Дружбы. Этим же орденом награждены еще 26 олимпийцев, в том числе легкоатлетка Мария Ласицкене, фехтовальщицы София Позднякова и Софья Великая, пловец Евгений Рылов, теннисист Андрей Рублев, стрелок Виталина Бацарашкина и другие.

Орденом Александра Невского награждены синхронистки Александра Пацкевич, Светлана Ромашина и Алла Шишкина. Орденом Почета отмечены гимнаст Денис Аблязин, фехтовальщица Инна Дериглазова, синхронистки Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина и Влада Чигирева, борец Абдулрашид Садулаев.

Остальные российские спортсмены, завоевавшие серебро и бронзу, награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней.

На премирование золотых медалистов будет выделено 1,2 млн долларов без учета выплат от региональных властей, пишет РБК.