16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
19 августа 2021, 16:49 Политика

Россия готова предоставить авиацию для вывоза афганцев в другие страны

Лента новостей

Такое решение принято, чтобы предотвратить ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане

Россия готова предоставить свои гражданские самолеты для вывоза из Афганистана любого числа граждан этой страны в другие государства. Такое решение принято, чтобы предотвратить ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению», — сказала она.

Представитель МИД добавила, что талибы (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическое) дали гарантии, что не будут препятствовать отъезду россиян из Афганистана. Москва планирует организовать несколько чартерных рейсов для вывоза граждан РФ. Посольство попросило россиян до конца дня 22 августа сообщить о своем желании покинуть Афганистан в связи с планируемым вывозом.

На консульском учете в посольстве в Афганистане находится около ста граждан России. В основном это этнические афганцы, которые учились в России и СССР, обзавелись семьями и получили гражданство, а потом вернулись на историческую родину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию