16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
19 августа 2021, 19:54 Технологии

CNN: Россия, вероятно, готовится к испытанию ракеты «Буревестник» с ядерной энергоустановкой

Лента новостей

К такому выводу пришли эксперты компании Capella Space, изучавшие спутниковые снимки, утверждает телеканал

Россия, возможно, собирается провести испытание новейшей крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой. Об этом сообщает в четверг «Интерфакс», ссылаясь на CNN; телеканал привел в своем эфире мнения экспертов, изучавших спутниковые снимки.

Фотографии были сделаны с помощью коммерческого спутника, принадлежащего американской аэрокосмической компании Capella Space. Утверждается, что на этих снимках изображен полигон Панково на Новой Земле, передает РИА Новости.

О том, что на этих снимках присутствуют «явные признаки подготовки к испытанию ядерной крылатой ракеты» сообщили телеканалу эксперты Центра исследования вопросов нераспространения Института международных исследований Миддлбери в Монтерее. Российская ракета в соответствии с классификацией НАТО обозначена в материале под именем Skyfall.

CNN также сообщает со ссылкой на источники, что власти США в курсе данных о возможной подготовке испытания «Буревестника».

«Буревестник» — перспективная российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности с ядерной энергетической установкой. Впервые о появлении этого ракетного оружия сообщил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

Ракета способна нести ядерную боеголовку. Российские военные отмечали, что низколетящая малозаметная крылатая ракета «является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию