16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
24 августа 2021, 22:39 Общество

Путин заявил о недопустимости принуждения к вакцинации

Лента новостей

Можно ли считать снижение заболеваемости коронавирусом устойчивым трендом и почему сохраняется столь высокая смертность? Пока ученые не обнаружили новых штаммов, столь же заразных, как «дельта», но угроза новой волны ковида, тем не менее, сохраняется

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Владимир Путин заявил, что граждан нельзя принуждать к вакцинации под угрозой потери работы. «Надо уметь убеждать в необходимости сделать прививку, настойчиво, уважительно, хочу это подчеркнуть, уважительно к людям», — сказал президент на съезде «Единой России», подчеркнув, что вакцинация — главное оружие против распространения вируса.

Тем временем число заражений коронавирусом в России продолжает падать. В Москве, например, число выявленных случаев на конец августа составляет чуть больше тысячи по сравнению с более 9 тысячами на конец июня — начало июля. Можно ли считать это трендом и почему смертность по-прежнему высокая?

За последние сутки в целом по России было зафиксировано более 18 800 случаев ковида. Показатель предыдущего дня — почти 19,5 тысячи. В Москве 24 августа 1105 заболевших — против 1,5 тысячи накануне. При этом еще в июне число заразившихся переваливало за 9 тысяч. Для коронавируса характерно волнообразное течение, и сейчас идет падение. К тому же увеличилось число как вакцинированных, так и переболевших, говорит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин:

— Переболевшие люди тоже вносят вклад в снижение новых случаев заражения. Если бы все люди переболели, в какой-то момент мы тоже наблюдали бы спад. Коллективный иммунитет создается как вакцинированными, так и переболевшими. Понятно, что сложно все случаи обнаружить, и от того, насколько активно ведется мониторинг, будут зависеть цифры. Конечно, число случаев, которые фиксируются, ниже, чем то, что происходит на самом деле, многие люди болеют и не обращаются вообще ни в какие медицинские организации, поэтому они в принципе не могут попасть в статистику. Но сам факт наличия тренда на снижение количества зараженных, он, скорее всего, действительно существует.

— При таком падении случаев смертность продолжает оставаться на высоком уровне.

— Смертность, она идет за случаями. От момента, как появились симптомы, до момента, когда человек умрет, это может быть неделя, это может быть две недели, это может быть больше.

За сутки в Москве скончались 56 пациентов, по стране с июня летальность остается высокой — ежедневно почти 800 человек. Продолжится ли тренд на снижение заболеваемости либо цифры поползут вверх, зависит от того, как будет эволюционировать вирус. Пока новый штамм, который бы обгонял «дельту» по заразности и тяжести течения болезни, не обнаружен. С другой стороны, иммунитет сохраняется в среднем полгода, как после болезни, так и после прививки. Значит, исключить новую, четвертую волну нельзя. Сейчас в России полностью вакцинированы около 24% граждан. Один компонент получили 29%. Среди жителей Москвы обе дозы вакцины ввели примерно 28,5%. Раньше говорили, что для коллективного иммунитета нужно 60% имеющих антитела. Сейчас речь идет уже о 80%. Кстати, именно столько вакцинированных среди работников сферы образования. Поэтому учителям разрешили вести уроки без маски. С началом учебного года стоит ожидать традиционной вспышки респираторных инфекций. Ведь с приходом коронавируса другие вирусы не исчезли. Хотя ковид и будет превалировать в статистике, считает инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев:

— Все вирусные инфекции, как правило, друг с другом конкурируют. Тут смотря кто первый нападет. Поскольку сейчас в основном коронавирус, то, конечно, грипп снижается. Если один человек уже заболел любым респираторным заболеванием, как правило, второе в этот момент не инфицирует. Но бывают случаи, когда одновременно и то и другое, — вот здесь может быть неприятное течение.

— Стоит ли делать прививку от гриппа?

— Обязательно. Как говорится, не обсуждается. Не дай бог, если будет одновременно заболевание и тем и другим.

Кстати, в России разрабатываются антитела, способные нейтрализовать все известные мутации коронавируса. Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель филиала государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов. Однако если удастся синтезировать такой препарат, то его будут использовать для лечения ковида, то есть когда человек уже заразился. Вакцину он не заменит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию