16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
26 августа 2021, 08:13 ОбществоМедицина

В России наблюдается дефицит препарата для пациентов с артритами

Лента новостей

Одна из причин нехватки лекарств — пандемия коронавируса, поскольку препараты от ревматических заболеваний также используются для лечения COVID-19

Россияне с ревматическими заболеваниями столкнулись с нехваткой зарубежных лекарств, в частности раствора метотрексата, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом газете «Ведомости» сообщила вице-президент Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова.

По ее словам, препарат швейцарской компании Sandoz пропал из аптек в августе. В нашей стране метотрексат постоянно принимают до 2,5 миллиона человек. Пациенты с артритами должны принимать его пожизненно раз в неделю, а перерыв в лечении может привести к серьезным обострениям.

Одна из причин нехватки лекарств — пандемия коронавируса, поскольку препараты от ревматических заболеваний также используются для лечения COVID-19. Sandoz обещает восстановить поставки с октября из Австрии. Проблемы с отгрузками связаны с необходимостью внести изменения в упаковку из-за смены формы собственности австрийского завода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию