16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1186.79
26 августа 2021, 08:49 Финансы

Минтруд РФ уточнит правила начисления соцвыплат на детей

Лента новостей

Сейчас основанием для отказа в пособии является наличие у семьи двух и более автомобилей

Минтруд РФ скорректирует правила начисления соцвыплат на детей от трех до семи лет людям с существенным имуществом. Как сообщила газете «Известия» замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, из-под квот на количество автомобилей будут выведены арестованные машины и автомобили в розыске. Поправки будут внесены до конца года.

Сейчас основанием для отказа в пособии является наличие у семьи двух и более автомобилей. Исключение сделано лишь для многодетных и семей с инвалидами, также не учитываются автомобили, полученные по социальной поддержке.

Нововведения позволят не учитывать при назначении меры поддержки автомобили, которые не сняты с регистрационного учета в ГИБДД или находятся под арестом или в розыске. Скорректировать правила решили после жалоб в общественную организацию «Совет матерей» в мае 2021 года. Дело в том, что Госавтоинспекция не снимает с учета угнанные машины, и в органы социальной защиты по запросам поступает информация о наличии у семьи двух транспортных средств. В итоге закон не позволяет малообеспеченным семьям, пострадавшим от угона автомобилей, получить необходимые выплаты.

На получение поддержки, помимо машины, влияют и другие виды имущества — квартиры, дачи, гаражи, нежилые помещения, мотоциклы и катера. Помимо этого, правила устанавливают ограничения на доход от процентов по сбережениям и ограничивают в господдержке людей с нулевым легальным доходом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию