16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 августа 2021, 09:18 Общество

Ефимов: на месте бывшей промзоны «Кунцево» появится микрорайон с двумя детскими садами и поликлиникой

Лента новостей

Реорганизация территории позволит создать почти 1,5 тысячи рабочих мест

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.
Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Фото: правительство Москвы

По проекту «Индустриальные кварталы» бывшую территорию промзоны «Кунцево» планируется капитально реорганизовать. До 2032 года там появится современный микрорайон с двумя детскими садами и поликлиникой. Соответствующий проект планировки территории бывшей промзоны подготовлен инвестором и направлен на рассмотрение и последующее утверждение в правительство Москвы.

Соответствующий договор с компанией «Главстрой» был подписан в начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме.

«Участок бывшей промышленной зоны «Кунцево» площадью 16 гектаров на западе Москвы, расположенный между Молодогвардейской и Бобруйской улицами, будет реорганизован по проекту «Индустриальные кварталы». Разработанный инвестором проект планировки предполагает строительство двух детских садов более чем на 500 мест площадью 11,5 тысячи квадратных метров и поликлиники на 170 посещений в смену. Реорганизация территории позволит создать почти 1,5 тысячи рабочих мест», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что инвестор вложит в проект более 100 млрд рублей, ожидаемый бюджетный эффект составит 586 млн в год. В рамках реорганизации бывшей промышленной зоны «Кунцево» планируется возвести более 610 тысяч квадратных метров недвижимости.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, проект будет реализован до 2032 года. К этому времени на территории бывшей промзоны появится около 600 тысяч квадратных метров жилья. При этом четверть нежилой недвижимости — примерно 160 тысяч квадратных метров — будет построено в рамках программы реновации.

В целом комплексное развитие территорий бывших промзон столицы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более 7 трлн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию