16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
29 августа 2021, 20:49 Общество

Следственный комитет проверит поселение Аминовка в Подмосковье на признаки секты

Лента новостей

Business FM уже писала об этом поселении. Основательница поселения утверждает, что оно открыто жителям любых конфессий

Фото: poselenie_aminovka/Instagram

Экопоселение Аминовка в Подмосковье проверят на признаки секты. Поручение дал председатель СКР Александр Бастрыкин, сообщается на сайте ведомства.

Следователи ссылаются на материалы СМИ. Есть опасения, что «на данной территории создадут религиозный анклав и секту и что жителям близлежащих территорий уже поступают угрозы», говорится в сообщении.

Речь о проекте исламского поселка рядом с деревней Нечёсово в Подмосковье. На территории запрещены курение, алкоголь, ненормативная лексика, свиноводство, не пускают лиц нетрадиционной ориентации и обязателен дресс-код по исламу.

Идейный вдохновитель Аминовки, дизайнер одежды для мусульман Амина Шабанова, в эфире Business FM говорила, что люди опасаются зря. И что участок в поселении могут приобрести люди любых конфессий.

Создатели Аминовки подчеркнуто открыты и признаков секты здесь не просматривается, считает адвокат, председатель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев:

Андрей Князев адвокат, председатель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» «Даже в самом этом заявлении не идет речь о возбуждении каких-то уголовных дел или административных производств. У нас государство светское, и люди могут создавать товарищества или какие-то объединения, религиозные даже, ну а почему нет? Тогда ко всем надо одинаково относиться. Есть такой товарищ в Подмосковье, который тоже только женщин в юбках пускает к себе, мужчин в картузах, небритых и так далее. Поэтому не хочешь, не ходи. Мне кажется, что все это преувеличено, и как есть, охотники создают какие-то свои поселения, рыболовы, ну а почему нельзя тем, кто марки собирает, филателистов поселение или поселение тех, кто соблюдает те или иные религиозные обычаи и традиции. Есть халяльные рестораны, есть кошерные кафе, не хочешь — не ходи в эту Аминовку, тем более настоящие террористы или какие-то сектанты, они не действовали столь открыто. Запрещено курить, ругаться и заниматься свиноводством, ну вот в моем офисе тоже, например, это не приветствуется. Это нормальные правила, хочешь свиней разводить — покупай в другом месте».

Территория будущего поселения — 83 гектара — это около 170 участков. Половину, по словам Амины Шабановой, уже раскупили мусульмане. Есть и первая христианская семья. По плану строительство начнется этой осенью. На территории планируются школа, отель, «халяльная» база отдыха и большая мечеть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию