16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.42 / ₽ 8462
  • RTS1163.20
5 сентября 2021, 17:51 Политика

Посольство США призвало Россию вернуть Украине контроль над ее границами

Лента новостей

Россия должна взять на себя ответственность за прекращение войны в Донбассе, считает американское посольство на Украине

Россия должна взять на себя ответственность за прекращение войны в Донбассе и вернуть Украине контроль над ее границами. Об этом заявили в посольстве США на Украине в ответ на решение Москвы отказать в продлении мандата наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк».

«Мы призываем Россию полностью выполнить свои минские обязательства, в том числе позволить ОБСЕ осуществлять наблюдение на российско-украинской границе и освободить незаконно задержанных лиц. Россия должна вывезти свое оружие и силы и вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами. Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта, начатого ею на востоке Украины»,— говорится в сообщении посольства в Facebook.

Москва после 30 сентября не будет поддерживать существующий в рамках ОБСЕ консенсус относительно продления мандата наблюдательной миссии на российских пунктах пропуска через границу с Украиной «Гуково» и «Донецк». Решение было принято из-за того, что присутствие наблюдателей ОБСЕ на российской территории используется для «пропагандистских антироссийских нападок».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию