16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
6 сентября 2021, 13:29 Политика

«Издевательство над избирателями»: в Петербурге утвердили плакат с тремя Борисами Вишневскими. Они похожи друг на друга

Двое из них перед избирательной кампанией сменили фамилии и имена и обработали фотографии, что не запрещено законом. Они будут представлены на одном плакате рядом с кандидатом от «Яблока» Борисом Лазаревичем Вишневским

Борис Вишневский.
Борис Вишневский. Фото: Борис Вишневский/Facebook

Обновлено в 15:15

На выборах в парламент Санкт-Петербурга будут сразу три Бориса Вишневских с похожей внешностью. Территориальная избирательная комиссия № 30 Центрального района Петербурга опубликовала утвержденный плакат, который будет висеть на избирательных участках, с тремя однофамильцами.

43-летний Борис Геннадьевич Вишневский и 59-летний Борис Иванович Вишневский представлены на плакате фотографиями с такими же бородами и прическами, что и кандидат от «Яблока», депутат Заксобрания Петербурга Борис Лазаревич Вишневский. Последний у себя в соцсетях уже назвал инцидент политическим мошенничеством.

О двойниках сам кандидат от «Яблока» узнал еще в июле, когда они появились с документами в избирательных комиссиях. Тогда стало известно, что они сменили имена. А теперь и внешность, рассказывает Борис Лазаревич Вишневский:

— Кто-то отрастил бороду, у кого-то явно что-то там приклеено или отфотошоплено, у меня, во всяком случае, есть такое ощущение. Я сегодня направил обращение в ЦИК на эту ситуацию, это политическое мошенничество в чистом виде. Сперва то, что люди меняли имена и фамилии и стали Борисами Вишневскими, хотя раньше носили совсем другие имена и фамилии, сейчас еще изменили внешность так, чтобы сбить с толку избирателей, стать больше похожими на меня, чтобы кто-то из граждан не отличил оригинал от подделки. Закон, к сожалению, пока не ставит барьеров на пути такого мошенничества.

— Есть необходимость указывать прошлые фото и фамилии, что, собственно, реализовано на плакатах с кандидатами?

— Очень мелким шрифтом, к сожалению. Не все заметят, там нужно крупнее. Надо, чтобы это в бюллетенях было указано, это очень важная вещь, а в бюллетенях этого нет. Технология двойников использовалась еще 20 лет тому назад, но такого, чтобы меняли имена и фамилии, не было никогда, или чтобы меняли бы внешность.

Новые Вишневские недавно сменили имена и фамилии. Один из них в прошлом — Виктор Быков, помощник вице-спикера Заксобрания Сергея Соловьева, который баллотируется в Госдуму. Другой в недавнем прошлом — Алексей Шмелев, начальник отдела продаж в компании «Европроект Групп», передает «Фонтанка». Комментирует пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Попков:

Александр Попков пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии «Вишневский Борис Геннадьевич и Вишневский Борис Иванович — зарегистрированные кандидаты в данном избирательном округе. С точки зрения законодательства здесь нет никаких препятствий, поэтому единственное, что есть, это необходимость указания в избирательном предвыборном плакате информации о том, что они сменили имя и фамилию. Данная информация присутствует».

Территориальная избирательная комиссия 4 августа не допустила Бориса Вишневского из «Яблока» до участия в выборах, сославшись на ошибки в документах. Позже это решение отменила городская комиссия и вернула кандидата на выборы. О регистрации обоих кандидатов под именем Борис Вишневский СМИ сообщили еще в июле.

Двойники Бориса Вишневского ранее не носили бороды, а у одного из них не было залысин. Сдавали ли кандидаты-двойники настоящие фотографии в избирком, неизвестно. Связаться с ними на момент публикации Business FM не удалось.

Кандидаты вправе предоставлять любую фотографию, которую они считают наиболее выигрышной, говорит сопредседатель движения избирателей «Голос» (внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента) Григорий Мельконьянц:

Григорий Мельконьянц сопредседатель движения избирателей «Голос» «Закон предусматривает, что если кандидат менял фамилию, имя или отчество перед избирательной кампанией в течение года либо в ходе избирательной кампании, то в избирательном бюллетене необходимо указывать его прежние фамилию, имя, отчество. Судя по опубликованному информационному плакату, сведения о фамилии и имени двойников или тройников Вишневского указаны, поэтому норма закона в части информирования избирателей о прежних фамилии и имени соблюдена. Что касается самих фотографий, кандидат вправе предоставлять фотографию, которую он считает наиболее выигрышной. Насколько она актуальна по сроку снятия, насколько она вообще похожа на его реальное изображение — это, наверное, должна оценить избирательная комиссия. Если фото действительно значительно расходится с тем, что есть на самом деле, или выглядит как некая политтехнология с целью запутать избирателя, сделать эту фотографию максимально похожей на другого кандидата, — это право избирательной комиссии разбираться с этим. В крайнем случае кандидат, который считает, что его права нарушаются другой фотографией кандидата, может обратиться в суд и там пытаться как-то доказывать, что нарушаются его права. Но все это бесперспективно, времени до начала голосования остается мало, и сложно успеть подготовить соответствующие иски или довести это до конца».

Элла Памфилова назвала «позорищем» выдвижение двух двойников Бориса Вишневского на выборы в петербургское Заксобрание. «Это уже крайняя, низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков. Это просто издевательство над избирателями», — заявила глава ЦИК СМИ.

Подобная практика с однофамильцами уже существовала на предыдущих выборах. Например, в 2019 году на выборах в Мосгордуму победил 31-летний Александр Соловьев от партии «Справедливая Россия» — полный тезка кандидата от «Открытой России». Первый Соловьев победил, хотя не вел предвыборную борьбу и нигде не показывался. Но в итоге за него отдали больше всего голосов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию