16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
14 сентября 2021, 14:58 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ученые: ранняя или частая ревакцинация от COVID-19 может дать осложнения на сердце и нервы

Лента новостей

Это мнение группы исследователей из США, Великобритании, Швейцарии и Франции, чья статья опубликована в журнале The Lancet. Российские специалисты поясняют, действительно ли существует такая опасность

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ранняя или частая ревакцинация от коронавируса может привести к побочным эффектам, в том числе миокардиту. Это мнение группы ученых из США, Великобритании, Швейцарии и Франции, чья статья опубликована в журнале The Lancet в разделе «Точка зрения».

Исследователи пишут: если делать ревакцинацию слишком рано или слишком часто, это может привести к побочным эффектам. Например, к миокардиту — поражению сердечной мышцы. Такой побочный эффект зафиксирован у некоторых ревакцинированных препаратами на основе матричной РНК от Pfizer и от Moderna. Еще один побочный эффект — возникновение синдрома Гийена — Барре, который был связан с вакцинами, созданными на основе аденовируса. По такому принципу разработаны российский «Спутник V» и препарат от AstraZeneca.

Ситуацию комментирует руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Сибирского отделения РАН Александр Чепурнов.

— Я пока не видел серьезных работ, которые доказывали бы, что действительно есть какие-то последствия в виде миокардитов после вакцинации, тем более РНК-вакцинами.

— Тут имеется в виду не после конкретной вакцинации, а после ревакцинации.

— Тем более не видел. У меня определенное сомнение на эту тему, я и механизма не очень понимаю. Если бы такой механизм вдруг появился, наверное, он бы сказывался и на предыдущих этапах. Это означало бы, что введение большого количества рибонуклеиновой кислоты, чем и являются эти вакцины Pfizer и Moderna, обладает способностью атаковать какие-то ткани организма. Не видел такого.

— Учитывая, что, по мнению ученых, слишком ранняя ревакцинация может вызывать указанные побочные эффекты, какой все-таки оптимальный срок, через который вполне безопасно ревакцинироваться, чтобы наверняка благоприятно и полезно все перенести?

— Здесь приходится опираться на те цифры, которые уже устоялись в медицинской практике. Во многих странах Запада принято, что паспорт о вакцинации эффективен в течение полугода до следующей вакцинации. То есть они выбрали для себя срок в шесть месяцев.

В России паспорт вакцинации сейчас действует год, и заново прививаться нужно спустя 12 месяцев. Но в июле Минздрав рекомендовал ревакцинацию раз в полгода при резком росте заболеваемости.

О заболеваниях, которые, по мнению некоторых зарубежных ученых, может вызывать слишком ранняя или частая вакцинация, рассказывает профессор, доктор медицинских наук, главный кардиолог сети клиник «РЖД-медицина» Заур Шугушев.

— Синдром Гийена — Барре — это периферическая полинейропатия, которая поражает какие-то нервные окончания. Важно понимать, что этот синдром через какое-то время самостоятельно полностью исчезает и даже не требует никакого лечения. Миокардит — это повреждение миокарда, то есть сердечной мышцы. Тут все очень зависит от степени повреждения. Если это какие-то точечные повреждения, они не влекут за собой никакого функционального нарушения работы сердца. Если это обширный миокардит, который заставляет выключить из работы большую часть левого желудочка, это ведет к сердечной недостаточности и к большим проблемам со здоровьем. И в принципе сильно укорачивает жизнь.

— Как часто встречаются эти заболевания без учета влияния вакцинации или перенесенного коронавируса? Что еще может вызвать миокардит или синдром Гийена — Барре?

— Эти заболевания могут вызывать практически все известные ОРВИ, это хорошо известное осложнение от гриппа. То есть это инфекция, которая попадает в организм и оседает или на нервных окончаниях и вызывает синдром Гийена — Барре, или же оседает на кардиомиоцитах.

В начале августа глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал мировых лидеров временно воздержаться от ревакцинации населения, объяснив это тем, что мораторий на третью дозу поможет бедным странам привить от коронавируса больше людей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию