16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
29 сентября 2021, 02:07 Политика

Соглашение о поставках российского газа в Венгрию вызывает нервную реакцию Украины

Лента новостей

Киев обвинил Венгрию в нарушении добрососедских отношений и считает контракт геополитическим инструментом, чтобы ущемить стратегические интересы Украины. Что на самом деле теряет Украина в связи с новым соглашением?

Фото: EPA

Контракт «Газпрома» с Венгрией на поставку газа вылился в дипломатический скандал. Сначала возмутился Киев, который заявил, что Будапешт принял решение в угоду Кремлю и в ущерб украинско-венгерским отношениям. В ответ на это в Венгрии заявили, что Украина грубо вмешивается в ее внутренние дела и даже вызвали украинского посла в МИД. Контракт с «Газпромом» предполагает поставки газа в Венгрию в обход украинской трубы. Что стоит за нервной реакцией Киева?

Если отбросить украинские эмоции по поводу контракта, то следует признать, что Будапешт просто заключил выгодную сделку. С 1 октября в течение 15 лет страна будет получать 4,5 миллиарда кубометров газа в основном по «Южному потоку», в обход украинской трубы. Это дешевле, что признавали в самой Венгрии. И безопаснее, потому что Украина, как известно, в делах транзита непредсказуема. Почему Киев отреагировал так нервно?

Украина не закупает российский газ напрямую в России. Она покупает его в Европе с помощью реверсных поставок. Но реверс этот виртуальный. Российское топливо через Украину идет в ЕС, а по пути Киев забирает себе сколько нужно, но платит деньги не Москве, а европейским странам. То есть, если в Венгрию газ физически не пойдет по украинской трубе, то Украина, в теории, может остаться без газа. Но, на самом деле это не так, комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. Топливо у «Газпрома» покупают не только непосредственно европейские потребители, но и трейдеры, которые потом перепродают газ Украине.

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности «Вот, пожалуйста, «Газпром» передаст в собственность европейским трейдерам газ на российско-украинской границе, например. А дальше трейдеры продадут его украинским компаниям, и пусть украинские компании как хотят, так и качают на территории Украины. То есть в этом плане никто не запрещает виртуальный реверс. Никто от него не отказывается, и нынешний контракт «Газпрома» с Венгрией никак не препятствует реверсным поставкам, ну опять же виртуальному реверсу, а не физическому».

Кроме того, Венгрия не весь объем газа будет получать через «Южный поток», 1 миллиард пойдет из Австрии. Видимо, по украинской же трубе через Словакию. И ничто не мешает Украине купить этот газ у венгров. Кроме того, у нее есть и другие поставщики реверсного топлива — все та же Словакия и Польша. Дело, скорее, в другом.

В конце позапрошлого года Москва и Киев продлили соглашение о транзите российского газа в Европу через Украину. В прошлом году, согласно контракту, Россия должна была прокачать 65 миллиардов кубометров. А с 2021-го по 2024-й — по 40 миллиардов кубометров в год. Но время идет незаметно. И уже пора думать о том, что будет с транзитом после окончания соглашения.

Недавно Владимир Путин заявил, что Россия готова и дальше качать газ через Украину. Но оговорился, что объем будет зависеть от того, сколько топлива понадобится Европе. И уж в зависимости от этого заключать транзитный контракт. И, конечно, Украина тоже думает о своем недалеком будущем. И то, что довольно приличный объем в 3,5 миллиарда кубов уже пойдет в ЕС мимо нее, и вызвал такую нервную реакцию, которая вылилась в дипломатический скандал. Продолжает председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик:

Валерий Боровик председатель правления альянса «Новая энергия Украины» «Сейчас больше говорится о стратегии дальнейших взаимоотношений в газовой сфере как раз после того, как закончится контракт с «Газпромом». И одно дело — минимальный объем, а другое дело — реальные объемы газа, которые прокачивались через газотранспортную систему Украины, поэтому Украина так болезненно реагирует на любое контрактование дополнительных объемов, которые раньше шли через газотранспортную систему Украины».

Что же касается денежной стороны вопроса, то до конца 24-го года у Украины с этим будет все в порядке. В газовом соглашении прописан принцип «качай или плати». То есть, «Газпром» в любом случае заплатит «Нафтогазу» около 7 миллиардов долларов за транзит, даже если газ будет идти в обход Украины. Более того, в 2020-м году корпорация вместо положенных 65 миллиардов кубометров прокачала через Украину на десять миллиардов кубометров меньше. И это стоило «Газпрому» почти 300 миллионов долларов. Вероятно, за поставки в Венгрию в обход Украины тоже придется заплатить. Да и есть вопросы — насколько выгодны цены на газ для Венгрии по новому контракту и не являются ли они невыгодными для «Газпрома»? Особенно в свете нынешних цен на газ в Европе. Но Россия — страна богатая, может себе позволить. Тем более, что на эти деньги, по сути, покупаются козыри в политической игре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию