16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.00 / ₽ 7963
  • RTS1128.27
30 сентября 2021, 23:14 ФинансыМакроэкономика

Стоимость газа на рынке ЕС приблизилась к $1200. Понадобится ли Европе российский уголь для выхода из энергокризиса?

Лента новостей

Эксперты полагают, что рыночная конъюнктура благоприятствует увеличению поставок российского угля на европейский рынок, однако РЖД сообщают, что нет возможностей для перевозок дополнительных объемов

Фото: Александр Колбасов/ТАСС

Цены на газ в ЕС побили очередные рекорды. В связи с этим, по данным СМИ, европейские компании попросили увеличить поставки российского угля. А тем временем в Евросоюзе дорожает коммуналка.

Предположения, что скоро газ в Европе будет стоить несколько тысяч долларов за тысячу кубометров, уже не кажутся фантастикой. В четверг стоимость голубого топлива на бирже в Нидерландах была близка к тысяче двумстам долларам за тысячу кубометров, обновив за день рекорд трижды. На фоне этих цен, как сообщило Bloomberg, европейские энергокомпании попросили российских производителей увеличить поставки угля. Он, кстати, в Европе тоже дорогой — тонна стоит около 140 долларов, и это максимум с 2008 года. И запасы твердого топлива, как и газа — в Евросоюзе низкие.

А причина в том, что в прошлом году из-за пандемии и глобального увлечения зеленой энергетикой европейцы отказывались от нашего угля. И теперь самое время нарастить поставки, отмечает директор группы корпоративных рейтингов агентства АКРА Илья Макаров:

Илья Макаров директор группы корпоративных рейтингов агентства АКРА «В 2020 году из-за того, что европейцы отказывались от угля, и цены там были не очень приемлемые для наших экспортеров, соответственно, наши экспортеры больше объема старались увозить на восток, в Азию, потому что поставки в Европу были не выгодны. Соответственно, с ростом цен в Европе, европейской части, поставки становятся очень даже приемлемыми для наших экспортеров, поэтому и объем они могут в принципе свободно нарастить».

Источники РБК в угольной отрасли подтвердили, что европейские партнеры действительно попросили увеличить поставки. Но сделать это пока нельзя — РЖД не принимают грузы. С чем это связано — с возможностями инфраструктуры или иными причинами — неизвестно.

Но параллельно в нашем Минэнерго заявили, что не получали со стороны европейских властей обращений по поводу наращивания поставок. Хотя, казалось бы, это взаимоотношения между российским и европейским бизнесом. Но, видимо, не все так просто. И, кстати, по поводу российского бизнеса. Он зарабатывает не только на экспорте топлива. У нас электроэнергия не дорожает. А, значит, российские товары становятся более конкурентоспособными.

Тем временем в Европе дорожает коммуналка. Например, в Италии с 1 октября электричество для населения подорожает почти на 30%, а газ — почти на 15%. Но спасает то, что в этой стране все-таки теплая зима и большая конкуренция среди поставщиков. Рассказывает гид в Милане Игорь Герман:

Игорь Герман гид в Милане «Вот эти все компании звонят, говорят: «Ой, а какой у тебя тариф?». Я им говорю, например, на электричество у меня 00,19. «Ой, а давай мы тебе дадим по 15. Или по 17». Ну вот опять же на год надо продлевать контракт, потому что через год уже другой тариф, то есть надо внимательно следить за тарифами. Такого общего, что для всех электричество стоит 5 копеек, нет. Есть дневные тарифы, есть — ночные, потом у разных компаний — разные цены».

Как отмечает Bloomberg, Европе мог бы помочь приток СПГ. Но продавцы предпочитают отправлять его в Азию. Впрочем, из-за повышенного спроса там тоже дефицит топлива. А в Китае разразился полноценный энергетический кризис. Но вот в КНР, как сообщили в РЖД, можно увеличить поставки российского угля. Более того, за полгода они и так выросли на 27% по отношению к тому же периоду 2020-го. А только за сентябрь — больше, чем на 22%. Китай, кстати, предпочитает не кричать на весь мир о своих энергетических проблемах. И о срочном переходе на безуглеродную экономику — тоже. Зато и дополнительные партии топлива он, видимо, получит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию