16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.66 / ₽ 8250
  • RTS1184.81
4 октября 2021, 21:10 Политика

Спикер Верховной рады сообщил о запуске процедуры его отзыва

Лента новостей

Его хотят лишить должности, возможно, депутатского мандата из-за разногласий с президентской партией «Слуга народа» по поводу закона об олигархах

Спикер Верховой рады сообщил о запуске процедуры его отзыва с должности главы парламента Украины, передает ТАСС.

В своем телеграм-канале Дмитрий Разумков написал, что процедура начата по представлению главы парламентской фракции президентской партии «Слуга народа» Давида Арахамии. Он направил Разумкову письмо, в котором сообщается, что предложение об отзыве является коллективным, и утверждается, что за это собрано 175 голосов депутатов при необходимых 150.

Во фракции объяснили инициативу тем, что нынешний спикер Рады перестал быть членом команды и действовал вразрез с программой партии. Разумков эти обвинения отвергает.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский связал желание сменить спикера из-за разногласий между Разумковым и партией, касающихся закона об олигархах и санкционной политики.

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко считает, что после отставки Разумков может лишиться мандата депутата. Сам Разумков считает, что по закону его не могут лишить мандата, но не исключает и другие варианты развития событий, передает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию