16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
25 октября 2021, 16:40 Недвижимость

С января по май 2021 года 91 российский застройщик объявил о банкротстве

Лента новостей

В основном это мелкие и средние застройщики, имеющие в портфеле проекты до 50 тысяч квадратных метров жилья, и лишь четыре компании с объектами до 100 тысяч квадратных метров. Эксперты считают банкротства отголоском ситуации прошлого года

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

За первые пять месяцев этого года в России обанкротился 91 застройщик. Они строили 165 многоквартирных домов общей жилой площадью более миллиона квадратных метров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса.

Год к году число банкротов выросло на 14%, а объем строительства их проектов — на 4%.

Как отмечает гендиректор РАСК Федор Выломов, более половины обанкротившихся застройщиков имеют в портфеле до 10 тысяч квадратных метров жилья, около 40% — до 50 тысяч и только пять компаний занимались строительством объектов на 50-100 тысяч квадратных метров.

При этом за первую половину этого года не было ни одного девелопера-банкрота с портфелем проектов более 100 тысяч квадратных метров, а год назад таких компаний было две. Комментирует Федор Выломов:

Федор Выломов гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса «В этом году учитывается банкротство за все полугодие, а в прошлом году из-за понятных пандемийных ограничений, к примеру, в апреле, когда пандемийные ограничения вышли на максимум, была приостановлена вся деятельность, в том числе и судов, там вообще не наблюдалось ни одного дела о банкротстве, соответственно, нужно делать поправку на ковидную специфику. Почему банкротятся? Здесь много различных факторов. Во-первых, это проекты, которые еще проходят по старой схеме привлечения средств дольщиков, не по эскроу-счетам. Во-вторых, довольно-таки много проектов, в которых неправильно посчитана, к примеру, маркетинговая часть, финансовая часть и они не были устойчивы во время пандемии. Всегда нужно помнить, что банкротства [компаний], которые мы видим в этом году, имели проблемы не сейчас, а, к примеру, в 2020 году, когда еще были различные ограничения. Это некрупные компании, в основном те, которые больше всего подвержены риску того, что у них приостановятся в определенный момент продажи, соответственно, снизится ликвидность текущая и возрастают риски различных просадок по финансам».

На обанкротившиеся компании пришлось чуть более 1% объема строительства жилья на конец июня, когда возводилось почти 100 миллионов квадратных метров, следует из данных «Наш.Дом.РФ», подчеркивает «Коммерсантъ».

В Федеральном фонде защиты прав дольщиков не раскрыли, сколько покупателей квартир признали пострадавшими в первом полугодии. Всего таких сейчас более 146 тысяч человек, продолжает издание.

Нынешняя статистика действительно не очень показательна, поскольку в ней заложены все последствия пандемии 2020 года, говорит управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев:

Константин Ковалев управляющий партнер компании Webster «Те, кто работали по новому 214-му закону, то есть те, которые получают проектное финансирование, эти строительные компании не могут быть разорены, потому что банки продолжали финансировать строительные площадки, и, к счастью, пандемия очень хорошо сказалась на спросе на недвижимость и на жилье в первую очередь. Я в этих показателях роста строительных компаний, которые в настоящий момент декларируют свое банкротство, не вижу сегодняшней ситуации, я вижу ситуацию вчерашнюю. Цены выросли практически во всех регионах от 5% до 25%. Регионы, которые интересны с точки зрения инвестиций, это Москва и юг страны, в первую очередь Сочи, даже частично Крым. Особенно феноменально, конечно, выстрелил Сочи. Сочи реально забрал огромнейшее количество банковской наличности, в первую очередь от тех людей, которые разуверились в возможности инвестировать в зарубежную недвижимость, все эти сливки Сочи забрал большей частью на себя, рост стоимости квадратного метра в Сочи по разным сегментам декларируется до 50-60% за один год».

Увеличение числа банкротов эксперты объясняют также продолжающимся укрупнением рынка и вымыванием небольших компаний. Кроме того, на строительные компании давят рост цен на рабочую силу из-за сокращения количества мигрантов и увеличение стоимости стройматериалов. По данным Росстата, цены на них в августе выросли на 30% год к году, отмечает «Коммерсантъ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию