16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
25 октября 2021, 16:56 Стиль жизниПутешествия

«Все, снова мест нет»: российские туристы скупили номера в дорогих отелях Египта на начало ноября

Лента новостей

В АТОР назвали спрос на праздничные дни «рекордным». Действительно ли весь дорогой отдых в Египте уже забронирован?

Фото: depositphotos.com

Россияне раскупили практически все места в дорогих отелях Египта на ноябрьские праздники. Об этом сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она назвала нынешний спрос на египетские курорты «рекордным» и сказала, что ему поспособствовал локдаун в Москве и регионах. У регулярных рейсов практически полная загрузка, отметила Ломидзе. Она напомнила, что чартеры в эту страну возобновятся только 9 ноября.

Действительно ли весь дорогой отдых в Египте уже забронирован? Говорит начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская:

Ирина Мануильская начальник отдела продаж компании «Содис» «Мы продавали и Каир еще до всех прямых рейсов, когда была возможность туда улететь. Но сейчас резко добавился Шарм-эль-Шейх, потому что погода улучшилась, Красное море чудесное, много рыб. Лидером в Шарм-эль-Шейхе всегда был Four Seasons, он разошелся еще до объявления локдауна, то есть в нем практически невозможно было найти места. Достаточно хороший Rixos, у него тоже были глобальные проблемы, а сейчас он продан полностью, на корню. Чудесный отель с немецким названием Steigenberger тоже полностью продан, мне кажется, еще до объявления локдауна. Поэтому в данный момент мы не можем ничего предложить в Египте. Если мы говорим по стоимости, в среднем стоимость номера за ночь была примерно 800 долларов, можно отталкиваться от такой цены. На десять ночей это будет 8 тысяч долларов плюс два перелета».

Похожая ситуация и с недорогими турами. Как рассказала Business FM пиар-директор туркомпании «Русский экспресс» Анна Филатовская, путевки активно бронировались и до введения антиковидных выходных:

— С начала ноября это традиционно небольшой высокий сезон, связанный с тем, что на этот период приходятся осенние каникулы у школьников. Даты сами по себе были популярны, поэтому хорошо продавались. Когда на прошлой неделе стало известно о локдауне на этот период, россияне решили воспользоваться этой возможностью и ринулись бронировать отдых, но к этому моменту Египет был уже почти распродан. Сейчас отели объявили остановку продаж, то есть почти невозможно ничего забронировать, если что-то осталось — это крохи. В Египте сейчас бронируют в основном пятизвездочные отели на «все включено». Если говорить про стоимость тура в среднем, это 50 тысяч рублей на человека, и я говорю про недельную продолжительность. Среди курортов традиционно выбирают Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

— В отелях уже нет ограничений по заселению?

— Были ограничения, сначала можно было заполнять 50% номерного фонда, потом стало возможно заполнять 70% номерного фонда, сейчас уже все, гостиницам разрешено работать со стопроцентной загрузкой. Но все равно, как только это было объявлено, они сразу получили кучу броней, все, снова мест нет.

В то же время глава Роспотребнадзора Попова Анна Попова призвала ограничить свои контакты в нерабочие дни и сказала, что не нужно никуда ездить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию