16+
Пятница, 2 июня 2023
  • BRENT $ 75.88 / ₽ 6137
  • RTS1051.72
27 октября 2021, 12:37 Компании

FT назвала условия «Газпрома» Молдавии в обмен на скидку на газ

Лента новостей

Россия пыталась оказать политическое давление, отмечает издание

Россия предлагала Молдавии присоединиться к Евразийскому экономическому союзу и отказаться от предложений ЕС по реформированию энергетического рынка в обмен на скидку на газ. Об этом пишет Financial Times.

Кремль рассматривает переговоры по газу с Молдавией как способ политического урегулирования, отмечает издание. В свою очередь в «Газпроме» заявили, что ведут переговоры с «Молдавгазом» исключительно на коммерческих условиях.

С 22 октября в Молдавии было объявлено чрезвычайное положение из-за с энергетического кризиса. Кишинев не смог договорится с «Газпромом» о дальнейших поставках газа. Российский холдинг предлагал Кишиневу газ по рыночным ценам, молдавская сторона пыталась добиться скидок. Кроме того, у Кишинева возник долг перед «Газпромом» в размере 709 млн долларов, однако Молдавия отказывалась признавать этот долг.

На днях власти Молдавии сообщили о договоренности закупить пробную партию газа у польской компании PGNiG.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию