16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1175.24
28 октября 2021, 21:24 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ: свыше 80 стран не смогут до конца года вакцинировать 40% населения

Лента новостей

Механизму COVAX только до конца года требуется 550 млн доз вакцин, чтобы достичь этой цели

Свыше 80 стран не смогут до конца года провакцинировать 40% своего населения, достигнув целевого показателя, установленного ВОЗ. Об этом заявил в четверг на брифинге в Женеве помощник генерального директора ВОЗ Брюс Эйлвард, передает ТАСС.

«Скорее всего, этого показателя не достигнут 82 страны, — отметил Эйлвард. — И единственная проблема заключается в отсутствии поставок. Мы знаем, что страны могут достичь этого показателя. Потому что дозы существуют».

По словам помощника гендиректора ВОЗ, механизму COVAX требуется 550 млн доз до конца года, чтобы достичь установленного показателя. «Лидеры «большой двадцатки», которые проводят встречу в эти выходные, должны решить, готовы ли они предоставить эти 550 млн доз, потому что они контролируют поставки вакцин и запасы», — заявил Эйлвард. При этом он указал, что это не такая уж и большая цифра с учетом того, что до конца года будет произведено еще 3 млрд доз вакцин.

«Цифры не такие уж и страшные. Весь вопрос в воле. Страны — производители вакцин должны просто проявить волю», — подчеркнул помощник гендиректора ВОЗ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию