16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.06
8 ноября 2021, 08:48 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

На «Госуслугах» срок действия сертификатов о вакцинации сократился вдвое

Лента новостей

Это совпало с введением с 8 ноября нового стандарта документа о прививке от коронавируса

Обновленный стандарт сертификата о прививке от коронавируса начал действовать в России. Документ будет изготавливаться в электронном виде на двух языках в течение трех дней после вакцинации. В нем укажут основные данные о человеке, а также место вакцинации и QR-код. Также можно будет получить бумажный вариант документа.

Оформленные ранее сертификаты обновятся автоматически до 1 марта. Журналисты Business FM одновременно со вступлением в силу приказа Минздрава о новой форме сертификата заметили, что срок действия выданного до 8 ноября документа сократился в два раза.

При проверке QR-кода на сайте госуслуг указывается, что сертификат действует полгода. Если человек сделал прививку, например, в апреле, то его документ о вакцинации уже истек. При этом на портале mos.ru указан годовой срок действия. В приказе Минздрава ничего не говорится о сокращении срока.

Как пишет РИА Новости, Минздрав Хабаровского края обратился в сервис «Госуслуги» за разъяснением ситуации с изменением сроков действия QR-кодов на портале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию