16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1129.58
12 ноября 2021, 15:32 Право

Иностранные инвесторы выиграли 89% судебных споров за девять месяцев 2021 года

Лента новостей

Такие данные привел председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев

Иностранные инвесторы в РФ за девять месяцев этого года выиграли 89% судебных споров. Об этом заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев на Китайском форуме по вопросам международного правового сотрудничества.

«Пленум Верховного суда России за последние десять лет 16 раз обращался к вопросам рассмотрения судами дел в сфере международных инвестиций и торговли, а количество споров, выигранных иностранными инвесторами в РФ, за девять месяцев этого года составило 89%, — сказал он. — Кроме того, за этот период судами удовлетворено 64% требований о признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений».

По его данным, по делам об оспаривании действий, бездействия и решений органов власти и должностных лиц за девять месяцев этого года удовлетворено 38% требований иностранных инвесторов в налоговой сфере и 47% требований в таможенной сфере.

При этом разъяснения Верховного суда РФ предусматривают, что изменения налогового законодательства не могут применяться с обратной силой, если они ухудшают положение иностранного инвестора, в том числе лишают его налоговых льгот, подчеркнул председатель Верховного суда России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию