16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 ноября 2021, 02:37 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Среди купивших поддельный сертификат растет желание привиться по-настоящему

Лента новостей

Как это делают «раскаявшиеся» и не будет ли наказания за приобретение подделки им и врачам, оформлявшим поддельные сертификаты? В Госдуме предложили амнистию

Фото: Александр Щербак/ТАСС

«Нам не нужны дела врачей!» — автор инициативы для антиваксеров, купивших поддельный сертификат о вакцинации, предложил не наказывать и медработников, с помощью которых эти сертификаты подделывались. Но в рамках той же амнистии. В СМИ тем временем появляются публикации о том, как прививаются те, кто сначала купил ненастоящий сертификат, но потом передумал и захотел вакцинироваться.

Судя по публикациям ряда СМИ, сложилась интересная картина: среди тех, кто по каким-то причинам не хотел прививаться от ковида и купил себе поддельный сертификат о вакцинации все чаще стали появляться те, кто передумал. В одной из крупнейших столичных сетевых частных клиник изданию Forbes рассказали, что «в последние недели заявки на вакцинацию от пациентов, ранее купивших поддельные сертификаты, поступают ежедневно». Привиться в государственной поликлинике раньше чем через полгода с момента фиктивной вакцинации они не могут.

Однако некоторые собеседники Business FM сомневаются, что эти сроки так уж сильно контролируются. Тем не менее спрос на реальную вакцинацию среди владельцев поддельных сертификатов, видимо, все-таки есть. По данным Forbes, такие люди идут в частные клиники, где их прививают по следующей схеме: «во флаконе «Спутника V» пять доз замороженной вакцины. Вскрытый флакон нельзя хранить больше двух часов. Заморозить заново тоже нельзя. Оставшиеся неиспользованными дозы списываются. И вот если на прививку пришли не пять, а четыре настоящих пациента, последней дозой прививают антипрививочника, а саму дозу списывают как неиспользованную».

Схема выглядит рабочей, но зачем все так усложнять, задается вопросом директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC-pharma «Никто же не знает, что человек мог уронить, разбить полностью эту пачку — просто ее спишут целиком в случае необходимости. Либо человек нарушил температурный режим подготовки разморозки этого продукта и так далее — там можно тысячу вариантов придумать, что может с препаратом в этой клинике случиться, почему его нужно будет списать. И в принципе все это будет вполне официально проведено».

По словам эксперта, было бы лучше, если бы желающие реально привиться смогли бы открыто прийти и вакцинироваться. С такой инициативой выступил зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов. Точнее, он предложил дать некий срок — две-три недели или месяц и объявить — все, кто передумал — могут прийти и сделать прививку и им за это ничего не будет. А уже если и этим шансом человек не воспользуется, тогда в случае выявления факта покупки левого сертификата — пусть отвечает по всей строгости. В случае с амнистированными — раскручивать цепочку покупки поддельного сертификата до врачей не стоит, считает депутат. Во-первых, пострадать могут невиновные, поскольку часто покупатели сертификатов даже не приходят в поликлинику, и никто не знает, кто и как внес их данные в базу. А во-вторых, у нас и так проблемы с медперсоналом, комментирует Сергей Леонов:

Сергей Леонов зампред думского комитета по охране здоровья «Конечно, не надо никаких врачебных дел или каких-то там репрессий, потому что врачей на самом деле и так не хватает на участках. И это будет очень серьезно, если у нас охота на ведьм начнется. Но, тем не менее такие вот спокойные меры должны привести к желаемому результату».

При этом и врачи (участвовавшие в подлогах), и граждане, которые начали сомневаться в своем выборе псевдовакцинации, при разговорах об амнистии все равно часто опасаются реакции силовиков. Чистосердечное признание у нас, как известно, часто облегчает наказание, но увеличивает срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию