16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.62
28 ноября 2021, 17:20 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Вектор» оценил эффективность «ЭпиВакКороны» против штамма «омикрон»

Лента новостей

По мнению представителей центра, она может быть сопоставима с действием вакцины на агрессивный штамм «дельта»

Эффективность российской вакцины «ЭпиВакКорона» против нового южноафриканского штамма короновируса «омикрон» может быть сопоставима с ее действием на агрессивный штамм «дельта». Такое мнение высказали в Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, который является разработчиком «ЭпиВакКороны», передает ТАСС.

По мнению центра «Вектор», штамм «омикрон», отнесенный ВОЗ к числу вызывающих озабоченность, имеет большое число мутаций в гене S-белка, что на самом деле «вызывает серьезные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения». По оценкам центра «Вектор», у ряда мутаций нового штамма может быть способность уклоняться от иммунного ответа.

Ранее Центр Гамалеи (разработчик «Спутника V») предварительно оценил эффективность своей вакцины против штамма «омикрон» как хорошую. По словам директора центра Александра Гинцбурга, двухкомпонентный вариант позволяет выработать широкий спектр антител, что автоматически повышает шансы на способность «Спутника V» противостоять новому штамму коронавируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию