16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1174.26
2 декабря 2021, 19:09 Компании
Актуальная тема: Дело «Рольфа»

Генпрокуратура собирается взыскать с автодилера «Рольф» 13 млрд рублей

Лента новостей

Средства уже заблокированы на счетах компании — уголовное дело против основателя «Рольфа» Сергея Петрова с обвинениями в ведении незаконного бизнеса ведется с 2019 года

Фото: Антон Ваганов/ТАСС

С автодилера «Рольф» хотят взыскать половину годового дохода. Генпрокуратура подала иск на крупнейшего автодилера страны о взыскании почти 13 млрд рублей. Дело рассмотрят 14 декабря, но химкинский суд уже сейчас заблокировал нужную сумму на счетах «Рольфа» в обеспечение иска.

По версии следствия, основатель дилера «Рольф», Сергей Петров, в бытность депутатом занимался незаконным бизнесом. Полученные деньги следствие намерено взыскать.

Уголовное преследование Петрова идет с 2019 года — ему и еще нескольким топ-менеджерам «Рольфа» вменяется незаконный вывод за рубеж почти 4 млрд рублей. Как отмечали защитники, загвоздка была в том, что «Рольф» перевел деньги, по сути, от своей компании к другой своей фирме. А когда офшорному холдингу продают акции аффилированной компании за границу — это не криминал сам по себе.

Тем не менее все обвиняемые были заочно арестованы и объявлены в розыск. Основатель компании «Рольф» сейчас проживает в Австрии, Business FM спросила его мнение об очередном иске:

Сергей Петров основатель компании «Рольф» «Насколько я знаю, в этом году, по-моему, оборот должен быть около 400 миллиардов с прибылью 31 [млрд] на уровне EBITDA и с очень низкой долговой нагрузкой. Конечно, никаких осложнений я не вижу для «Рольфа» больших. Неприятно звучит «за низкую долговую нагрузку», это не катастрофа и не проблема. Ясное дело, что когда так обращаются с бизнесом, в какое-то утро взять и изъять 170 миллионов долларов, это, конечно, сложная задача для менеджеров, но не является катастрофичным, компания работает. Я бы даже обратил внимание всего бизнес-сообщества, что все-таки такое поведение правоохранителей с бизнесом, конечно, не равноправное. Даже если взять, что, допустим, какой-то ущерб есть, то нужно как минимум не мешать работать, не забывать, что компания «Рольф», в этом году 18 миллиардов рублей налогов платит. В любой стране никто так себя вести не будет, всегда будут все-таки партнерски, дружелюбно. Но теперь будут ходить за ними неделями, чтобы разблокировали какой-то счет. Это очень не по-бизнесовому, это очень не по-государственному. Можно сопоставить с условиями работы в Европе, например. Бросается в глаза, насколько огромная разница. Как это можно дивиденды заявить каким-то коррупционным доходом, а что же вы тогда налоги с них брали, а как же вы их выпускали, где это видано такое? Мы не враги с ними, я имею в виду с компанией, я уж не себя тут имею в виду, все партнеры, поэтому нужно отношение такое, что, ребята, вы вообще-то на нашу зарплату существуете, давайте разговаривать уважительно, не мешая работать. Я девять лет слушал в парламенте заявления Владимира Владимировича, что надо прекратить кошмарить бизнес, и постоянно шло все в другом направлении».

На фоне нового иска — выпуски облигаций «Рольфа» теряли в моменте 9%. Но сейчас уже немного отыграли падение. Сам автодилер не согласен с иском, и будет защищать интересы в суде. Дилерские центры «Рольф» продолжают работу в штатном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию