16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
3 декабря 2021, 21:59 ОбществоСпорт

Стартовал 17-й тур отечественной премьер-лиги

Лента новостей

Это предпоследний тур перед зимними каникулами. Сейчас в лидерах «Зенит» с 37 очками, но он сыграл в Петербурге вничью с «Ростовом», командой из нижней части турнирной таблицы

Фото: depositphotos.com

«Зенит» остановился. И снова с командой из нижней части таблицы. Лидер чемпионата России разделил в Петербурге очки с «Ростовом» — 2:2 — и не смог досрочно обеспечить себе первое место до весенней половины соревнований. В пятницу стартовал 17-й тур отечественной премьер-лиги.

17-й тур — предпоследний перед зимними каникулами. Сейчас у «Зенита» 37 очков, и на игру больше, чем у преследователей. У «Динамо» — 32 балла, «Сочи» набрал 28, «Локомотив» и «Краснодар» — по 25. У ЦСКА, «Ахмата» и «Крыльев Советов» — по 24. «Спартак» до сих пор десятый, у него лишь 20 очков. «Ростов» с 18 баллами — сразу вслед за «Спартаком».

Южане прибыли в Петербург в качестве аутсайдеров. И в первом круге, в Ростове-на-Дону, чемпион был сильнее — 4:2. Однако, 3 декабря — явно не день «Зенита». Уже к середине первого тайма гости вели 2:0. Сине-бело-голубые нервничали, больше владели мячом, дважды забил Клаудиньо, однако, этого хватило лишь на ничью. 2:2 — и разговоры о том, что Питеру стоит подумать о новом тренере, возобновились. Да, Сергей Семак за три года выиграл почти все в России — шесть трофеев, в том числе, три чемпионства. Но когда что-то не ладится, сразу вспоминают еврокубки.

Особенно плохо футбольный флагман «Газпрома» выглядит в Лиге чемпионов. Поэтому голос тех, кто поддерживает молодого специалиста — на вес золота. Мнение лучшего футбольного блогера 2017 года, обозревателя портала Sports.ru Вадима Лукомского:

«Семак меня конкретно этим сезоном впечатляет! И мне кажется, сейчас у «Зенита» есть в том числе тактический рост. Конечно, можно «притянуть за уши», что снова — провал в еврокубках. Но, во-первых, «Зенит» тут и не был командой выше третьего места. Да, можно было бы одну ничейку точно еще «выжать» и в играх против топовых клубов, если бы им в некоторых матчах чуточку больше повезло. Но не получилось. И в чемпионате России «Зенит» прогрессирует, и Семак этому прогрессу не мешает, вполне его поощряет. И сейчас еще даже тактические элементы интересные появляются. Был, конечно же, вопрос про проблемы в гостевых матчах. Сколько их там, по-моему, уже 16 набралось в Лиге чемпионов?.. Семак в них просто-напросто не может выиграть, в этом вопрос и в этом проблема. Но это не означает, что Семак заслуживает увольнения».

Микроуточнение: сине-бело-голубые не могут победить в гостях в Лиге чемпионов не 16, а 11 матчей. Что, конечно, тоже немало.

А в поединке с «Ростовом» фанаты «Зенита» ушли с трибун «Газпром-Арены» на 60-й минуте. В знак солидарностями с «армейским» сообществом, четыре сотни членов которого продержали в столичных ОВД после матча прошлого тура до пяти утра. Доказательств пирохулиганства не было, так как отключили видеонаблюдение, но все равно — продержали. К акции примкнули болельщики «Спартака» (покинут субботний матч с «Ахматом» на 19 минуте 22 секунде, это год основания клуба) «Рубина», «Локо», «Динамо», «Крыльев Советов», Ростова» и самого ЦСКА. Не обнародуя своего отношения, лишь подчеркну: первое — изгнание фанатов закончится резким подорожанием билетов; второе — настрой самих футболистов всегда зависит именно от шума секторов за воротами. А не от так называемых Кузьмичей, наблюдающих игру с центральных трибун.

До зимнего перерыва в чемпионате России осталось десять дней. Из последних матчей выделяется встреча лидеров — «Динамо» и «Зенита» — на столичной «ВТБ-Арене» 12 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию