16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
9 декабря 2021, 02:01 ОбществоСпорт

«Челси» и «Зенит» сыграли вничью: 3:3

Лента новостей

Петербургский клуб завершил выступление в Лиге чемпионов на третьем месте в группе H с пятью очками. В плей-офф турнира вышел «Челси» со второго места (13 очков), а с первого — итальянский «Ювентус» (15 очков)

Фото: EPA/Anatoly Maltsev/ТАСС

Россия попрощалась с Лигой чемпионов как минимум до конца мая, когда Санкт-Петербург примет финал турнира. Последний матч группового раунда «Зенит» провел с лондонским «Челси» и дал действующему обладателю трофея настоящий бой — ничья 3:3.

Перед заключительным, шестым туром большинство сошлось во мнении, что чемпион России пока не может спорить на равных с грандами. А «Ювентус» и «Челси», вышедшие в плей-офф из нашей группы, безусловно, именно гранды. Но были те, кто настаивал на более сложном объяснении. Во-первых, вместо двух поражений 0:1 — от итальянцев дома и от команды Абрамовича на выезде — запросто могли быть и другие исходы (не повезло, вспомните ход тех матчей). Во-вторых, рулевой питерцев Сергей Семак учится, постепенно нащупывая ключевой алгоритм. Из последнего, пусть и не сегодня, — ставка на трех центральных защитников, до минимума сократившая зоны атаки за их спинами. Наконец, команда научилась выходить из-под давления. Даже с оппонентами экстракласса, как «Челси». Реплика в эфире «Матч Премьер» хавбека «Зенита» 90-х и «нулевых» годов Алексея Игонина:

«Есть статистика — мы пробили 18 раз по воротам, в то время как «Челси» — всего 13. Мы имели, помимо всего прочего, три стопроцентных голевых момента. И я думаю, что сегодня у нас голевых моментов было больше, чем, быть может, за весь розыгрыш этого сезона. «Челси», на удивление, позволял многое сделать у себя в штрафной. Были контратаки, плюс — у нас вышли футболисты, которые явно были настроены на атаку. То есть, мы здесь видим хорошие передачи, открывания, забегания, игру головой — все возможные варианты сегодня были разыграны — и все голы получились очень красивые. Последний матч — это такая яркая история. Я думаю, мы, прежде всего, будем оценивать по ней всю кампанию этого года. С хорошими эмоциями мы заканчиваем этот год. И ждем следующий, потому что все-таки Лига Европы — это возможность в очередной раз получить трофей».

Добавлю, что и скорость работы с мячом у хозяев «Газпром-Арены» была отменной. В чемпионате России мы такого давно не видели. Абсолютно верные решения главного тренера Семака. Хотя одна из замен — Азмуна на Дзюбу — стала вынужденной. Насколько серьезна травма Сердара, станет ясно в ближайшие дни. Итоги группы H: «Ювентус» — 15 очков, «Челси» — 13, «Зенит» — 5, «Мальмё» — одно очко. «Старая Синьора», кстати, поблагодарила петербуржцев за ничью с «Челси», ведь она позволила Турину оттеснить лондонцев на второе место. И преимущество на жеребьевке плей-офф Лиги чемпионов 13 декабря будет именно у итальянского клуба. В этот же день состоится и жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. Соперником сине-бело-голубых станет кто-то из занявших вторые места уже в этом турнире. Матчи стартового раунда плей-офф — в феврале будущего года.

Уже известно, сколько заработал «Зенит» за выступления в Лиге чемпионов. Спортивные результаты — победа над шведским «Мальмё» и две ничьи — дали ему более 20 млн евро, а так называемый «рейтинг УЕФА» принесет 18 с четвертью. В итоге чемпион России получит 38,5 млн евро. А в конце сезона, после распределения доходов от телерекламы, эта сумма увеличится еще на несколько миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию