• RTS1184.17
12 декабря 2021, 21:49 ОбществоСпорт

Меrcedes опротестовал результаты гонки Гран-при Абу-Даби

Представители немецкой команды посчитали, что был нарушен спортивный регламент

Команда «Формулы-1» Меrcedes не согласилась с результатами гонки Гран-при Абу-Даби. Ее представители подали сразу два протеста, сообщает «Чемпионат.ком».

Один из протестов связан нарушением спортивного регламента королевской гонки сезона-2021. Так, в ходе соревнований дирекция сначала запретила круговым обгонять лидера и возвращаться с ним в один круг, а затем приняла решение дать это разрешение. Это произошло за несколько поворотов до завершения режима безопасности на предпоследнем круге дистанции.

Еще один протест немецкой команды подан против голландца Макса Ферстаппена — победителя чемпионата. В Меrcedes считают, что он нарушил один из пунктов спортивного регламента, согласно которому Ферстаппен не имел права обгонять Льюиса Хэмилтона до белой линии.

Ранее сообщалось, что пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1» сезона 2021 года. Вторым стал пилот Меrcedes британец Льюис Хэмилтон, третьим финишировал испанец Карлос Сайнс на Ferrari.