16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
15 декабря 2021, 03:42 Общество
Спецпроект: Бизнес говорит

Частным зоопаркам в России с 1 января грозит закрытие

Лента новостей

С 2022 года эта деятельность подлежит лицензированию, но постановление правительства, определяющее условия содержания животных, без выполнения которых это невозможно, вышло за пару месяцев до начала пандемии. Зоопарки просят отсрочки

Фото: depositphotos.com

Сотни частных российских зоопарков могут закрыться с 1 января. Об этом редакции Business FM сообщили представители бизнеса. Причина в том, что теперь им нужно получать лицензии, а из-за пандемии и локдауна компании не смогли к этому подготовиться.

Ирина — управляющая зоопарком «Родник» в Пятигорске. Она, как и представители сотен частных зоосадов в России, столкнулась с тем, что со следующего года ей, вероятно, придется закрыться. Все дело в том, что по закону об ответственном обращении с животными деятельность зоопарков, зоотеатров, цирков, океанариумов и дельфинариев теперь нужно лицензировать. Это вступает в силу с января. А в конце 2019 года вышло постановление правительства, которое досконально определяет условия содержания животных. И по ним для питомцев многих зоопарков понадобятся большие клетки и вольеры. Для этого нужны дополнительные помещения или земля и, конечно, деньги. И это стало главным препятствием для бизнесменов. Да и сами нормы вызывают вопросы. Почему, согласно постановлению, большому жирафу для жизни в зоопарке нужно 500 квадратных метров, а небольшой свинье — 300, Ирина не понимает:

Ирина управляющая зоопарком «Родник» «Раньше в принципе критериев не было таких четких, сколько нужно льву, допустим. Каждый уже исходя из своих возможностей поступал. На данный момент у нас клетка у льва, допустим, «квадратов» двадцать, а мне нужно ее в четыре раза увеличить, но у меня нет такой возможности. И еще некоторые вопросы, которые очень многих коллег по зоопаркам волнуют, потому что непонятно, кто соответствия стандартов прописывал, рассчитывал размер клеток. Допустим, для одного жирафа требуется, к примеру, 500 «квадратов», а для одной свиньи — 300 «квадратов». Где их взять?»

Сами по себе такие законы, конечно, нужны, было много случаев жестокого обращения с животными. И бизнесмены были только за изменения норм. Но постановление появилось за два месяца до начала пандемии. Зоопарки и прочие подобные заведения были долго закрыты. Сейчас, чтобы туда попасть, в регионах нужны QR-коды. Бизнесмены рассказывают, что из-за этого к ним в некоторые дни приходят по два человека. А все последние два года нужно было платить зарплаты, аренду, коммуналку, кредиты, кормить животных. И у компаний просто не было и нет денег на реконструкцию.

У Ольги Дзюиной собственный зоопарк в Перми, он заходится в торгово-выставочном центре. И как говорит предпринимательница со ссылкой на чиновников, лицензию ей, скорее всего не дадут, так как помещение не подходит под зоопарк. А найти новое уже вряд ли получится, рассказывает Ольга Дзюина.

Ольга Дзюина владелица зоопарка в Перми «У нас, боюсь, не получится сейчас найти новую территорию. За эти почти два года пандемии мы истрепали все свои какие бы то ни было финансовые ресурсы. Более того, лично я, например, продала даже земельный участок около миллиона. И эти деньги я просто потратила на содержание животных и на то, чтобы выжить в это время. И у нас сейчас нет средств, чтобы куда-то переехать, где-то надо сейчас содержать этих животных. Вот у меня, например, 70 особей, и для того, чтобы их содержать, нужно брать деньги. Брать деньги, не работая, невозможно, и получается такой замкнутый круг».

Бизнесмены обратились в редакцию от имени Союза частных зоопарков России. И по его данным, полностью подготовиться к лицензированию не смогли более 350 зоопарков, где содержится около трех тысяч животных. В том числе медведи, львы, птицы, обезьяны, еноты-полоскуны и так далее. И все, о чем просят бизнесмены, — это дать им отсрочку. Как это сделали для цирков — до 2025 года. А отдельно бизнесмены пишут о том, что если им с января придется закрыться, то они не знают, что делать с животными. Государственные зоопарки их не возьмут, приютов единицы, в добрые руки экзотических животных, естественно, не отдать, за ними нужен профессиональный уход. То есть за этим стоят жизни, о которых изначально решили позаботиться власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию