16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
16 декабря 2021, 10:19 Политика

Депутаты предложили установить единый срок полномочий для мэров в пять лет

Лента новостей

В Госдуму внесен законопроект об организации одноуровневой системы местного самоуправления с 2023 года

Для мэров российских городов установят единый срок полномочий в пять лет. Это предполагает внесенный в Госдуму законопроект об организации одноуровневой системы местного самоуправления в РФ, передает РИА Новости. Основная часть положений документа должна вступить в силу с 1 января 2023 года.

Авторы проекта закона указывают, что это позволит создать новую систему организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению. Инициатива усиливает ответственность глав муниципальных образований и местных администраций перед президентом РФ. Одним из оснований для отставки является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Соответствующую инициативу может выдвинуть глава субъекта.

Также руководитель региона вправе вынести предупреждение, объявить выговор местным властям за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий. Законопроект также предусматривает, что глава местной администрации замещает муниципальную должность.

Отмечается, что законопроект направлен на совершенствование организации местного самоуправления и подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию