16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 декабря 2021, 18:05 ОбществоСпорт

В соцсетях обсуждают форму с надписью «СССР», в которой хоккейная сборная вышла на матч с Канадой

Лента новостей

Федерация хоккея пояснила, что в этом году отмечается 75 лет отечественному хоккею и форма — напоминание об этом

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Соцсети смутила ретро-форма с надписью «СССР», в которой вышли российские хоккеисты на матч с Канадой. Накануне сборная России в рамках кубка Первого канала обыграла своего принципиального соперника со счетом 4:3.

На лед российские хоккеисты вышли в свитерах, стилизованных под форму советской команды 1956 года. Тогда Советский Союз выиграл первую Олимпиаду и тоже обыграл канадцев.

Как объяснили в пресс-службе Федерации хоккея России, это связано с тем, что в этом году отмечается 75 лет отечественному хоккею.

Пользователи соцсетей с недовольством отметили, что в советской сборной играли также украинцы, белорусы и другие народы. «Видимо, под флагом России у нас ничего не получается», — писали другие.

Оценить такой ход сборной Business FM попросила известных хоккейных болельщиков:

Актер театра и кино, сын трехкратного олимпийского чемпиона по хоккею Александра Рагулина Александр Рагулин:

«Я думаю, что в этом как минимум ничего плохого нет, потому что вся наша сила кроется, как это ни печально, в нашем прошлом. А сейчас наша команда, конечно же, является фаворитом на любом соревновании, но тем не менее тех результатов мы давно не видели и, наверное, не увидим, потому что раньше все-таки мы сражались за идею и, как многократно в интервью говорил мой отец, играли не за деньги, а за зарплату военного человека. Я, опять же, не хочу никого из хоккеистов обвинять, что кто-то там играет за деньги, конечно же, каждый любит свою страну, любит свое дело, любит хоккей безумно, жить без него не может, но тем не менее, как говорится, деньги делают свое дело».

Экс-чемпион мира по боксу версии WBC Григорий Дрозд:

«Мне кажется, это хороший маркетинговый ход для того, чтобы напомнить в первую очередь и молодому поколению хоккеистов, которые в принципе уже, ну мы же прекрасно понимаем, время идет, может быть, начинает как-то стираться из памяти, забываться, напомнить о том, какой хоккей был в СССР. А второе, наверное, тоже напомнить и мировой общественности хоккейной, что наш хоккей жив и у нас продолжают традиции яркие звезды».

Российский актер театра и кино Алексей Маклаков:

«Хотя рассматривается через лупу коммерции, все равно здесь необходимый бренд для нашего спорта не только в хоккее, но и во всем, который вернул бы, что ли, традицию и славу, коль уж мы говорим о хоккее, о нашей сборной по хоккею. Надеюсь на наши дружеские отношения с Китайской Народной Республикой, может быть, и они как-то сломают Олимпийский комитет, чтобы нашим ребятам разрешить играть в этих свитерах. Просто ребята должны знать, что в этих свитерах «СССР» вложено огромное количество труда, крови».

Несколько дней назад компания Zasport представила форму российских спортсменов, которые будут выступать на зимней Олимпиаде в Пекине. На повседневной и спортивной одежде не будет российского флага, только символика Олимпийского комитета России, а также контуры наиболее значимых географических объектов страны — Байкала, Камчатки, озера Ладоги и других.

Экипировка выполнена в серых, темных и серо-голубых цветах. В сети шутили, что форму, кажется, покупали в обычном спортивном масс-маркете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию