16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
17 декабря 2021, 07:47 Политика

НАТО пригрозил России серьезными последствиями в случае проявления агрессии против Украины

Лента новостей

Вместе с тем альянс готов к укреплению доверия с Россией, если Москва предпримет конкретные шаги по снижению напряженности в ситуации

Североатлантический альянс пригрозил России серьезными поледствиями за любую агрессию против Украины, передает «Интерфакс». В заявлении НАТО выражается обеспокоенность «существенным, неспровоцированным и неоправданным наращиванием российской военной мощи на границах Украины».

«Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется. Мы призываем Россию немедленно прекратить эскалацию, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства по прозрачности военной деятельности», — говорится в документе.

В НАТО готовы работать над мерами, направленными на укрепление доверия с Россией, если Москва предпримет конкретные шаги по снижению напряженности в ситуации с Украиной. Альянс в курсе предложений России по европейской безопасности, но необходимо учитывать и озабоченности НАТО. В заявлении также говорится, что Россия не должна вмешиваться в отношения альянса и Украины. НАТО также обеспокоен «беспричинным» усилением российского присутствия на границах с Украиной и не согласен с утверждением Москвы о том, что альянс и Украина «осуществляют провокации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию