16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 декабря 2021, 09:35 Финансы

Владимир Ефимов: иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы почти 270 млрд долларов

Лента новостей

Сегодня на столицу приходится половина всех накопленных иностранных инвестиций, поступивших в Россию

Накопленный объем прямых иностранных инвестиций в экономику российской столицы с января по июнь 2021 года увеличился на 7% и составил 268,5 млрд долларов. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Зарубежные инвесторы проявляют устойчивый интерес к Москве. Сегодня на столицу приходится половина всех накопленных иностранных инвестиций, поступивших в Россию. По последним данным Центробанка, на 1 июля 2021 года их объем достиг 268,5 млрд долларов. Так, инвесторы из Германии вложили в экономику города 8,7 млрд долларов, Франции — 4,9 млрд долларов, Финляндии — 4,3 млрд долларов, США — 3,7 млрд долларов, Италии — 3,6 млрд долларов», — отметил он.

В столичную экономику инвестируют и азиатские страны. Этот регион является крупным, стратегически важным партнером столицы России. Сингапур за шесть месяцев этого года вложил в Москву 2,2 млрд долларов, Япония — почти 2 млрд долларов, Казахстан — 1,6 млрд долларов, Республика Корея — 970 млн долларов, Китай — 907 млн долларов.

Как правило, иностранцы вкладывают средства в компании, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью, в сферу торговли, в сектор промышленности и высоких технологий, а также в недвижимость.

Кроме того, в столице локализовано множество зарубежных предприятий. Работают заводы «Coca-Cola HBC Россия» и PepsiCo, немецкие предприятия Siemens, Phoenix Contact RUS, Hyperglobus, британские производители Unilever, Diageo, British American Tobacco. Свои представительства в столице имеют американские фармацевтические компании Abbot Laboratories, Johnson & Johnson, Lilly Pharma, Pfizer.

«В Москве работает первый в России завод немецкого концерна KSB по выпуску насосов и насосного оборудования. Этот производитель хорошо известен в столице: концерн является поставщиком для «Мосэнерго», «Мосводоканала», сыграл важную роль в техническом оснащении инженерным оборудованием таких объектов, как Московский нефтеперерабатывающий завод, «Москвариум», «Москва-Сити». Производственный комплекс, открытый в Москве в 2019 году, в основном оборудован станками российского производства. На заводе создано 110 рабочих мест. А московский завод Renault имеет самый высокий уровень локализации производства среди иностранных автопроизводителей, действующих на территории России. Предприятие было открыто в 1998 году, сегодня это производство полного цикла по выпуску автотранспортных средств, на котором функционируют цеха сварки, окраски и сборки. На заводе налажен выпуск таких массовых моделей, как Logan и Duster, а также популярных кроссоверов Kaptur и Arkana», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В числе предприятий с участием зарубежного бизнеса и один из ведущих производителей кузовных деталей — ООО «Альфа Автоматив Техноложиз», образованное японской корпорацией тяжелого машиностроения IHI Corporation и ПАО «Завод имени И. А. Лихачева». Компания строит в Москве производство комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств. Объем инвестиций в проект в рамках специнвестконтракта, подписанного со столицей, — более 2 млрд рублей.

Китайская компания CRCC развивает в городе инвестиционные проекты по строительству метро. В 2017 году она подписала соглашение с АО «Мосинжпроект»: компания возводит три участка Большой кольцевой линии метро со станциями «Аминьевское шоссе», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского». Также CRCC строит участок новой Коммунарской линии метро: в соглашение вошло возведение станций «Улица Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Мамыри» и перегон до станции «Коммунарка». Кроме того, в Москве работают китайский производитель электрооборудования CHINT Electric, компания ZTE, которая специализируется на проводной и беспроводной связи и производит телекоммуникационное оборудование и мобильные телефоны, автодилеры Changan, Foton, Haval.

«Иностранный бизнес реализует ряд проектов в сфере здравоохранения в Московском международном медицинском кластере, расположенном на территории инновационного центра «Сколково». Здесь уже открыт израильский консультативно-диагностический центр «Хадасса Медикал», на стадии проектирования находится терапевтический корпус и корпус реабилитации. На территории кластера также будут локализованы умный госпиталь будущего «Бундан» Сеульского Национального Университета, центр французской медицины Universite de Strasbourg», — рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Власти города регулярно проводят встречи с зарубежными предпринимателями: презентуют инвестиционный потенциал Москвы, обсуждают возможности локализации предприятий. Иностранный бизнес, наряду с отечественным, всегда может рассчитывать на различные преференции от столицы. На данный момент в городе созданы комфортные условия для иностранных инвесторов — это обусловливает рост ПИИ. Подробную информацию о мерах поддержки инвесторов можно найти на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Бизнесу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию