16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
19 декабря 2021, 13:50 ПолитикаПерсоны

Порошенко призвал Киев первым отреагировать на предложения Москвы по гарантиям безопасности

Лента новостей

Он считает, что любые переговоры для РФ должны быть увязаны с вопросами Крыма и Донбасса

Официальный Киев должен первым отреагировать на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Бывший президент Украины Петр Порошенко призвал нынешние власти страны «не прятаться в Карпатских горах».

«Быть не на лыжах, а на передовой жизни мира. Нельзя попирать опасность событий, разворачивающихся у нас на глазах», — написал политик на своей странице в Facebook. По его мнению, сейчас «решается судьба Украины, и определяется стратегический горизонт ее развития». Он считает, что любые переговоры по гарантиям безопасности для РФ должны быть увязаны с вопросами Крыма и Донбасса.

«Кремлевские прихоти «гарантий безопасности», как теперь еще видно из текста обнародованных проектов, уходят далеко за рамки двусторонних отношений США — РФ. Они напрямую затрагивают национальные интересы подавляющего большинства государств всего евроатлантического пространства. Причем затрагивают именно в той сфере, которая делает свободный демократический мир собственно свободным миром. Поэтому ответ на эти предложения не может быть только ответом официального Вашингтона. Реагировать должны все, кого это касается. А Киев — самым первым», — заявил Порошенко. Он также обратился к международным партнерам Украины и призвал их отреагировать на действия Москвы.

В пятницу МИД РФ распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и Североатлантического альянса. Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности, поскольку ранее западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию