16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8199
  • RTS1157.35
20 декабря 2021, 16:09 ФинансыЦБ

ЦБ предложил ограничить спецвклады для малоимущих 100 тысячами рублей

Лента новостей

Регулятор также выступает за защиту некоторой суммы на таком счету от списания, например, для автоматического погашения задолженности

Банк России определился с предельным размером вкладов для малообеспеченных граждан, предложив ограничить такой депозит суммой в 100 тысяч рублей. Об этом заявил на парламентских слушаниях комитета Госдумы по финансовому рынку зампред ЦБ Владимир Чистюхин, пишет «РГ».

Он также рассказал о ряде преференций, которые предлагают ввести для держателей спецвкладов на картах «Мир».

«В рамках данного продукта предполагается по лимитированному объему обязательное начисление процентов чуть меньше ключевой ставки, осуществление без комиссий снятия наличных, переводов и платежей до 15 тысяч рублей в месяц», — сказал Чистюхин.

По его словам, ЦБ также выступает за защиту некоторой суммы на счету от списания, например, для автоматического погашения задолженности.

Речь идет о специальных вкладах для малообеспеченных россиян, доходность которых будет привязана или к ключевой ставке ЦБ, или к инфляции. Предполагается, что такой депозит смогут открыть граждане, зарегистрированные в единой государственной информационной системе социального обеспечения. Спецвклад у человека может быть только один и на ограниченную сумму. Процентная ставка по нему будет плавающей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию