16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 декабря 2021, 07:45 ФинансыРынки

The Telegraph: в Великобритании заговорили о кризисе в экономике из-за высоких цен на газ

Лента новостей

По мнению британских экспертов, сырье дорожает из-за того, что «Россия не наращивает поставки в Европу»

В Великобритании из-за резкого повышения цен на газ разрастается кризис в экономике. Об этом пишет The Telegraph, сообщает РИА Новости.

В частности, в сообщении указывается, что руководители компаний EDF, Good Energy и Energy UK просят правительство принять меры в связи с ростом стоимости топлива, который грозит катастрофой промышленности страны. По мнению британских экспертов, сырье дорожает из-за того, что «Россия не наращивает поставки в Европу».

«Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели», — заявил исполнительный директор Good Energy Найджел Поклингтон.

Представитель компании EDF Филипп Коммаре назвал ситуацию в сфере энергетики критической. По его словам, обстановка будет ухудшаться. Хотя поставщики пытаются оказать поддержку потребителям, проблемы, с которыми сталкивается отрасль, слишком велики, считает он.

Аналитик компании Investec Мартин Янг также ожидает взлета тарифов на электричество до 56%. Сейчас среднее домохозяйство в Великобритании платит 1277 фунтов стерлингов в год (124 тысячи рублей), но в апреле платежка может составить две тысячи фунтов (195 тысяч рублей), полагает Янг.

Президент России Владимир Путин в четверг на большой пресс-конференции назвал обвинения в адрес Москвы из-за топливного кризиса в Европе чушью. Путин напомнил, что предлагал Брюсселю оставить долговременные контракты на поставки сырья. Однако Еврокомиссия настояла на рыночном ценообразовании энергоносителя, что в итоге привело к кризису, указал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию