16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
28 декабря 2021, 08:45 Общество

Владимир Ефимов: в Рублево-Архангельском построят деловой центр, где смогут работать 1,5 тысячи человек

Лента новостей

Город заключил еще одно соглашение в рамках программы создания мест приложения труда, цель которой — стимулировать комплексную застройку новых районов за пределами Третьего транспортного кольца и МКАД

На западе Москвы в рамках реализации программы стимулирования создания мест приложения труда инвестор построит офисно-деловой центр, где смогут работать 1,5 тысячи человек. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город заключил еще одно соглашение о создании мест приложения труда, в рамках которого инвестор возведет в Западном административном округе столицы офисно-деловое здание площадью около 18 тысяч квадратных метров. Благодаря реализации проекта будут созданы 1,5 тысячи рабочих мест. В свою очередь застройщик получит преференции по плате за изменение вида разрешенного использования четырех земельных участков для возведения многоквартирных домов, которые строятся там же — в Рублево-Архангельском», — заявил он.

По условиям соглашения инвестор — акционерное общество, специализированный застройщик «Рублево-Архангельское» — планирует ввести офисно-деловое здание в эксплуатацию в октябре 2024 года.

«Этот проект — пример того, как программа помогает решать задачу сбалансированной застройки: и объект МПТ, и жилье, попадающие под программу, будут возведены в одном округе. В его реализацию девелопер вложит 1,9 млрд рублей», — пояснил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Как рассказал руководитель проекта «СберСити», генеральный директор АО «Рублево-Архангельское» Андрей Лихачев, до 2025 года на территории проекта планируется построить 471 тысячу квадратных метров офисной недвижимости, 888 тысяч квадратных метров жилья и создать около 30 тысяч рабочих мест. Офисно-деловое здание в Рублево-Архангельском — первый офисный объект, который будет реализован на проекте. К моменту завершения строительства всех объектов — через десять лет — на территории Рублево-Архангельского будут работать около 76,3 тысячи офисных сотрудников, а население составит 66,5 тысячи человек.

Столичная программа создания рабочих мест призвана стимулировать комплексную застройку новых районов за пределами Третьего транспортного кольца и МКАД. Ее механизм заключается в том, что застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором строятся жилые дома, если дополнительно инвестирует средства в строительство промышленного, офисного, социального, торгового или спортивного объекта — то есть в новые рабочие места.

В программе могут принять участие и те компании, которые уже возводят жилые дома. Для этого они должны обладать правами на участки для строительства жилья, а также иметь оформленный расчет арендной платы или платы за изменение вида разрешенного использования участка, на котором планируется построить жилье. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию