16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
27 декабря 2021, 16:48 Политика

Среди поправок к Конституции Белоруссии есть пункт о смещении президента

Лента новостей

Такое право дадут Всебелорусскому собранию, на случай если президент совершит преступление

Президент Белоруссии может быть смещен с должности решением Всебелорусского народного собрания. Об этом говорится в опубликованном проекте поправок к конституции страны, передает РИА Новости.

Условиями для смещения могут стать систематические или грубые нарушения конституции либо совершение государственной измены или иного тяжкого преступления.

Предложение о выдвижении обвинения президенту и смещении его с должности вносится Всебелорусскому народному собранию по инициативе не менее одной трети от полного состава палаты представителей (нижней палаты парламента) или не менее 150 тысяч граждан Белоруссии, обладающих избирательным правом. При этом расследование обвинения организуется Всебелорусским народным собранием.

Также проект предполагает запрет на финансирование выборов в республике иностранными государствами, гражданами и организациями. Он исключает военную агрессию в отношении других государств. Решение, разрешить ли президенту отправлять военных за пределы Белоруссии, будет принимать Всебелорусское народное собрание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию